Влияет ли моя доля в квартире на возможность судебному приставу описывать имущество? Можно ли отказать приставу в осмотре квартиры, в которой я не проживаю? Как связаны иски, ежемесячно удерживаем

• г. Красноярск

Может ли судебный пристав исполнитель описывать имущество в квартире моего отца в которой у меня доля? Но я там не проживаю, так как пристав обязывает предоставить жилье к осмотру, и можно ли ему в этом отказать? Иски удерживаются ежемесячно с моей пенсии!

Ответы на вопрос (3):

Если в квартире вы не проживаете, то осмотру на предмет описи имущества она не подлежит. Пусть отец заявляет об этом в случае явки приставов к нему и вправе не запускать пристава в свое жилище. Пусть подаст заявление в письменном виде.

Скажите пожалуйста Андрей Владимирович, разве имущество описывается без решения суда? И кому подать заявление в письменном виде? Приставу исполнителю?

В рамках исполнительного производства в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, меры принудительного взыскания могут применить, но вы оплачиваете по исполнительному производству и принудительные меры применять не имеют право.