Какие риски несут родители и хозяин квартиры при действиях судебных приставов по изысканию долга по кредиту?

• г. Краснодар

У меня сложилась такая ситуация, свое имущество и жильё я продал чтобы погасить часть кредитов, прописался у родителей, там из моего имущество только 2 охотничьих ружья, имеют ли право судебные приставы, что-то у родителей описывать, я сам сейчас проживаю на квартире, квартира также обставлена имуществом хозяина квартиры. В общем вопрос, какие риски имеют родители и хозяин квартиры и что дальше будут предпринимать судебные приставы, чтобы изыскать с меня долг по кредиту. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Риски есть.

По месту прописки могут описать все имущество если Вы или родители не представят доказательств того, что это их, а не Ваше имущество (чеки и любые иные документы)...

Опись имущества должна быть проведена при наличии понятых.

Судебные приставы особо не любят ничего предпринимать, если их об этих действиях не попросит взыскатель.

Если имущества не хватает для погашения долга - то ничего и не сделают, опишут что есть, может быть выставят на торги (если их лень будет повержена настойчивостью взыскателя), 50% з/п будут удерживать, если Вы работаете.

Здравствуйте! Если вы зарегистрированы у родителей, то имеют право арестовать там имущество

Добрый день!

Вашим родителям достаточно заявить судебному приставу о том, что вы с ними не проживаете и не пускать пристава в жилое помещение.

А вам следует заключить договор НАЙМА (или договор ссуды - безвозмездного пользования) жилого помещения и в акте приёма-передачи указать всё имущество, которое находится в этом жилом помещении.

Я прошу прощения забыл сказать, что прописка временная. Это играет какую-то роль? Спасибо!

Нет. это роли не играет.

Олег, это конечно уже лучше, но все же они могут явиться к ним в адрес.

Но помните, что приставы по своей природе - чиновники очень ленивые.

Лучше устроиться на работу либо встать на учет в ЦЗН и пусть они удерживают хоть 20 лет 50% с зарплаты.

Увы, роли не играет.