Нужно ли платить налог за автомобиль, если человек живет в доме-интернате?

• г. Оренбург

Был оформлен автомобиль на дедушку, но он сейчас живет в доме-интернате (по своему желанию). Пришел налог за несколько лет за автомобиль. Если человек живет в доме-интернате, то налог за авто нужно платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если автомобиль зарегистрирован в органах ГИББД, то налог платить необходимо. При этом, если автомобиль зарегистрирован на дедушку, а он является пенсионером, то такая категория граждан Законом субъекта федерации РФ (в Вашем случае Законом Оренбургской области) обычно освобождается от уплаты транспортного налога. Для уточнения этих вопросов Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Всего Вам доброго.

А если это не легковой автомобиль, а КАМАЗ, то тоже пенсионер освобождается от транспортного налога?

Здравствуйте! Оля,если в собственности у пенсионера находится автомобиль КАМАЗ, то транспортный налог он будет платить. Всего хорошего.