Имеет ли дочь жены право на долю от совместного земельного участка при разводе?

• г. Москва

Я развелся с женой и сейчас мы продаем совместный земельный участок. Вопрос: Имеет ли право на долю дочь жены от первого брака за этот участок. Она совершеннолетняя, но я ее не удочерял.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Владимир, в данном случае даже бы, если и удочеряли - это совместно нажитое имущество, отношение к которому имеете Вы и Ваша бывшая жена.

Уважаемый Владимир г. Москва!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, дочка НЕ имеет Права на имущество своих родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2018 г.

Здравствуйте, Владимир! Совместно нажитое за время брака имущество подлежит разделу между супругами в равных долях, дети не имеют право на имущество, принадлежащее супругам, если они не были включены в состав собственников.

С уважением, Марина Сергеевна.

При разделе совместного имущества, по смыслу норм Семейного Кодекса РФ, дети не претендуют на имущество родителей.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области – Степанов Вадим Игоревич.