Мы в браке приобрели совместно квартиру.

• г. Абакан

Мой муж развелся с первой женой. От первого брака имеет сына. У нас с ним есть совместный ребенок. Мы в браке приобрели совместно квартиру. Имеет ли его сын от первого брака право на долю от нашей совместно приобретенной квартиры после смерти отца, и если да, то как этого избежать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Право на наследование после отца у сына Вашего мужа от первого брака, безусловно, есть в силу п.1 ст.1142 ГК РФ. Как избежать претензий на долю в праве собственности на данную квартиру - вопрос более сложный, прежде всего, потому, что неизвестно, когда откроется наследство, что конкретно на тот момент будет входить в состав наследственного имущества и насколько широк будет круг наследников. Можно было бы сказать, что определенные гарантии дает завещание, лишающее сына от первого брака наследственных прав. Однако такое завещательное распоряжение в той или иной мере "парализуется" положением п.1 ст.1149 ГК РФ, в соответствии с которым нетрудоспособные и несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им, если бы завещания не было. Т.е. первый вопрос - а будет ли сын от первого брака на момент смерти своего отца соответствовать упомянутым выше критериям (нетрудоспособность либо несовершеннолетие)?

Второй момент - что будет входить в состав наследственного имущества. В соответствии с п.п.2, 3 ст.1149 ГК РФ, в зачет обязательной доли идет все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, при этом в первую очередь право на обязательную долю удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая осталась незавещанной. Не исключено, что на момент открытия наследства в состав наследственной массы будет входить такое количество прочего (кроме завещанной квартиры) незавещанного имущества, что стоимость этого "прочего" имущества с лихвой покроет все имущественные претензии сына Вашего супруга от первого брака (так что он до квартиры даже и "не доберется";). Опять же - если он к тому моменту будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Помимо завещания, есть вариант дарения Вашим супругом доли в праве собственности на квартиру Вашему общему ребенку. Плюс этого варианта - доля полностью исключается из состава наследственной массы после Вашего супруга, так что все имущественные претензии его сына от первого брака сами собой исключаются. Минус - возможное несогласие самого Вашего супруга на данный вариант.

С уважением, А.Д.Руслин.