Мы в браке приобрели совместно квартиру.

• г. Абакан

Мой муж развелся с первой женой. От первого брака имеет сына. У нас с ним есть совместный ребенок. Мы в браке приобрели совместно квартиру. Имеет ли его сын от первого брака право на долю от нашей совместно приобретенной квартиры после смерти отца, и если да, то как этого избежать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Право на наследование после отца у сына Вашего мужа от первого брака, безусловно, есть в силу п.1 ст.1142 ГК РФ. Как избежать претензий на долю в праве собственности на данную квартиру - вопрос более сложный, прежде всего, потому, что неизвестно, когда откроется наследство, что конкретно на тот момент будет входить в состав наследственного имущества и насколько широк будет круг наследников. Можно было бы сказать, что определенные гарантии дает завещание, лишающее сына от первого брака наследственных прав. Однако такое завещательное распоряжение в той или иной мере "парализуется" положением п.1 ст.1149 ГК РФ, в соответствии с которым нетрудоспособные и несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им, если бы завещания не было. Т.е. первый вопрос - а будет ли сын от первого брака на момент смерти своего отца соответствовать упомянутым выше критериям (нетрудоспособность либо несовершеннолетие)?

Второй момент - что будет входить в состав наследственного имущества. В соответствии с п.п.2, 3 ст.1149 ГК РФ, в зачет обязательной доли идет все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, при этом в первую очередь право на обязательную долю удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая осталась незавещанной. Не исключено, что на момент открытия наследства в состав наследственной массы будет входить такое количество прочего (кроме завещанной квартиры) незавещанного имущества, что стоимость этого "прочего" имущества с лихвой покроет все имущественные претензии сына Вашего супруга от первого брака (так что он до квартиры даже и "не доберется";). Опять же - если он к тому моменту будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Помимо завещания, есть вариант дарения Вашим супругом доли в праве собственности на квартиру Вашему общему ребенку. Плюс этого варианта - доля полностью исключается из состава наследственной массы после Вашего супруга, так что все имущественные претензии его сына от первого брака сами собой исключаются. Минус - возможное несогласие самого Вашего супруга на данный вариант.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте! Подскажите на какую долю я могу расчитывать после развода Собственник квартиры муж Приобрели ее мы в совместном браке Прописаны оба в моей квартире, которую я приобрела до брака Имеют ли право его два сына от первого брака на долю в нашей совместной квартире Спасибо.

В первом браке преобретина квартира. У каждого члена семьи (родители и 2 сына) своя доля. Сейчас у мужа есть семья и совместно приобретённая квартира, но из моеё квартиры он не выписан ужн 12 лет и не платил квартплату. Имеет ли дочь мужа от второго брака на долю своего отца после его смерти? А так же имеет ли и мой сын право на долю в их квартире?

Квартира находится в совместной собственности у супруги и сына. Муж в ней прописан. Квартира приватизирована в браке. У мужа от первого брака есть ещё два сына. Если муж напишет завещание на сына от второго брака, у которого есть 1/2 доля этой квартиры, то в случае смерти жены, его сыновья от первого брака не будут являться наследниками на квартиру?

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

В первом браке приобретена квартира, детей от первого брака - двое, собственность по 1/2 между супругами, в этой квартире прописаны супруги и дети от первого брака. Первый брак расторгнут. От второго брака у отца родился еще 1 ребенок. Кто из детей являются у отца первыми наследниками доли собственности квартиры, приобретенной еще в первом браке: дети только от первого брака или все трое детей отца вместе? Может третий ребенок отца не имеет отношение к квартире, ведь квартира приобреталась в его первой семье?

Мы не состоим в законом браке, но у нас есть совместный ребёнок (было установлено отцовство). Совместно приобрели жилье в равных долях (на троих). Имеет ли право на долю мужа его совершеннолетний сын от первого брака? Если да, то как этого можно избежать?

Муж при разводе с первой женой отдал свою квартиру несовершеннолетнему сыну по договору дарения. После смерти матери муж получил 1/2 доли в двухкомнатной квартире, приватизировал на себя. Сейчас у нас (я вторая законная жена) совместный несовершеннолетний ребенок, но я с ребенком в его квартире не прописаны. Имеет ли право ребенок от первого брака претендовать еще на долю квартиры от отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Есть сын от первого брака, сейчас замужем второй раз. У мужа от первого брака также есть сын, совместных детей нет. В собственности квартира, преобретеннаямною до брака. Хотим улучшить свои жилищные условия: продать квартиру, приобрести жилплощадь сыну мужа и самим купить себе квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы сын мужа больше не прендовал на долю отца в нашей с ним квартире. Так как нашу квартиру я хочу оставить своему сыну. А так же,чтобы отец моего сына не мог претендовать, в случае чего, на долю моего сына.

Недавно умер муж мы в разводе с 2015 года но проживали вместе в браке приобрели квартиру землю построили дом на нём Есть сын 25 лет Всё имущество на муже Ещё есть сын у мужа от первого брака При разводе с первой женой мой муж взял от квартиры четвёртую часть т к у бывшей жены был сын не от мужа и совместный сын Я и Владимир вступили в брак и на эту четвёртую часть купили домик и землю На какую часть имущества мы т е я сын от первого брака и наш совместный сын имеем право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение