Как правильно привлечь к ответственности кредитора, который отказывается подтвердить получение наличных денег?

• г. Ижевск

Как привлечь к ответственности кредитора, у которого занимала деньги и писали расписку. Кредитор принимал в течении 2-х месяцев деньги по переводу через Сбербанк и последний раз наличным расчетом, но отказывается ставить дату и подпись получения наличных денег?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нужно ознакомится с распиской.

Взыскать можно только те выданные денежные средства, которые документально зафиксированы. В Вашем случае - те, которые прошли через Сбербанк, и те, на которые получена расписка. Обращайтесь, взыщем.