Я обратилась в отдел кадров с просьбой дать мне коллективный договор (копию) мне отказали. Как правильно запросить копию на руки?

• г. Москва

Я обратилась в отдел кадров с просьбой дать мне коллективный договор (копию) мне отказали. Как правильно запросить копию на руки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Оформите запрос письменно, снимите с него копию, чтобы на копии была проставлена дата принятия запроса. Существует позиция, что работодатель не обязан предоставлять работнику копию коллективного договора, т.к. это не документ, связанный с работой. Но вопрос спорный, поэтому пробуйте.

Ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Здравствуйте!

Напишите заявление в свободной форме в двух экземплярах. Один отдайте в отдел кадров, на втором пусть поставят отметку о принятии с датой и печатью организации. Если в течение трех дней Вам не предоставят необходимые документы, можете обращаться в суд.

Успешно решить Вашу проблему можно с юридической помощью.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!