Отсутствие реакции банка на запрос об отзыве персональных данных - возможности и действия заемщика.
199₽ VIP

• г. Сургут

Писала в банк письмо об отзыве передачи персональных данных третьим лицам, чтобы коллекторы перестали звонить, ответ до сих пор не пришел, уже год прошел. Могу ли я на них написать заявление в прокуратуру? Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Можете, право на это дается ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ. Но прокуратура перешлет Ваше заявление скорее всего приставам. Поэтому пишите напрямую им.

Если подали заявление об отзыве персональных данных согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", то можно.

Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Любая компания оказывает те или иные услуги. Поэтому она попадает под влияние закона "О правах потребителей". Если он не соблюдается, можно спокойно жаловаться в Роспотребнадзор. И неважно, о какой компании идет речь - обычной или банковской. Главное, что ваши права нарушены. Для воплощения задумки в жизнь необходимо написать обращение-жалобу в Роспотребнадзор на тот или иной банк. Вы должны четко прописать в ней все обстоятельства и нарушения, которые имели место. Если есть какие-то доказательства неправомерного поведения организации, приложите их. А после уже отправляйте свое заявление в Роспотребнадзор. Теперь понятно, куда пожаловаться на банк. Ответ от организации должен прийти приблизительно через 30 дней после получения вашей жалобы. Если вас "услышат", все нарушения быстро исправят. На практике граждане редко обращаются в указанную инстанцию.

Здравствуйте Кристина!

Да, Вы вправе обратиться в прокуратуру, укажите на нарушение банком всех сроков. Коллекторы не имеют должного правового статуса, отношении данных лиц вправе обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и об угрозах. Действительный и должный правовой статус при взыскании долгов только у ССП.

Отзыв заемщиком согласия на передачу персональных данных третьим лицам не препятствует передаче персональных данных при действиях кредитора, направленных на возврат долга коллекторам.

Сейчас в прокуратуру подавать заявление о привлечении должностного лица банка за неответ на обращение поздно, прошел срок привлечения к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

5. Вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности только в случае, если сведения передаются Центральному банку Российской Федерации (Банку России), государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", акционерному обществу "Единый институт развития в жилищной сфере" и его организациям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитным организациям, специализированным обществам, ипотечным агентам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

6. Лица, получившие сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности, обязаны сохранять их конфиденциальность и в том случае, если они не будут впоследствии осуществлять действия, направленные на возврат просроченной задолженности соответствующих физических лиц. Если в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности сторона получает сведения, которые передаются ей другой стороной в качестве конфиденциальных, она обязана не раскрывать эти сведения и не использовать их ненадлежащим образом для своих целей независимо от того, будет ли заключен договор. При нарушении этой обязанности лицо обязано возместить должнику убытки, причиненные в результате раскрытия конфиденциальных сведений или использования их для своих целей.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, сообщив об этом лицу, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если вы сделали сообщение - отзыв ваших данных, то сделали правильно, но использовать данные могут при переуступке прав требования возврата задолженности - увы. Нарушений закона о персональных данных нет, а значит в прокуратуру, если жаловаться, то уже на постоянные звонки коллекторов, это уже нарушение закона о коллекторской деятельности

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Закон РФ "О персональных данных" Глава 2 Статья 9

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Также смотрите КоАП РФ

Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Заявление в прокуратуру нужно писать только в том случае, если банк нарушил требования законодательства о персональных данных, однако из вашего вопроса это не следует., поскольку не факт, что банк нарушил ФЗ "О персональных данных". Коллекторы могут узнать ваши данные где угодно, не факт, что их предоставил банк.