Необходимость заверения расписки у юриста при займе денег гражданам России

• г. Ростов-на-Дону

Если занимаешь деньги человеку (гражданину России), достаточно с него получить простую расписку? Или обязательно надо заверить её у юриста?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Заверить ее не обязательно.

Лучше всего заключить договор займа, а о факте получения денежных средств составить расписку.

Договор займа между гражданами должен иметь письменную форму если сумма займа превышает 1000 рублей.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Договор может быть удостоверен нотариусом по соглашению сторон.

Здравствуйте, Александр!

Юристы расписки не заверяют. Это делают нотариусы

Но расписку о нотариуса не обязательно заверять

Вы можете составить Договор займа и составить расписку к Договору.

Доброго времени суток! Достаточно, заверить вы её можете у нотариуса, не у юриста, это не обязательно, правильно составленная расписка приравнивается к договору займа, через суд вы сможете взыскать ваши денежные средства.