Возможно ли получить налоговый вычет за мембрану, приобретенную для операции на коленном суставе?

• г. Москва

Во время операции на коленный сустав была установлена мембрана. Мембрана приобреталась за счет средств пациента. Подскажите могу ли я получить налоговый вычет за мембрану? Стоимость мембраны 64000 руб.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Вы можете получить социальный налоговый вычет в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового Кодекса РФ.

Для этого Вам необходимо:

1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была приобретена мембрана.

2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ

4. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета по расходам на приобретение.

5. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов.

Сумма вычета в Вашем случае составит 13% от потраченной суммы, то есть 8320 руб.