Попал в ДТП без вины, но с просроченной ОСАГО - есть ли шанс на выплату?

• г. Екатеринбург

Сегодня я попал в дтп, я не виноват, но у меня осаго просрочен. Второй участник дтп вину признает. Стоит ли мне рассчитывать на выплату по осаго.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Если полис ОСАГО просрочен, то его, фактически, нет.Страховая компания по нему выплаты не произведет. Это хорошо, что другая сторона признает вину, еще лучше, если это уже отражено в протоколе или иных документах. В таком случае, Вам необходимо обращаться в суд за возмещением вреда при ДТП в обычном порядке. Суд может уменьшить сумму взыскания на сумму полиса ОСАГО, поскольку Вы нарушили условия страхования ответственности.

Желаю успехов!

Да, конечно, Вам обязаны выпатить страховку. Обращайтесь в страховую компанию виновника с документами, подтверждающими факт ДТП.

Ваш полис значения не имеет, т.к. вы являетесь потерпевшим. Заплатите штраф за отсутствие ОСАГО-800 рублей. Обращаться будете в страховую виновника, вместо выплаты, скорее всего, вам предложат ремонт на СТО по направлению страховщика.

Подробно порядок действий потерпевших расписан в ст.12 ФЗ ОБ ОСАГО, почитайте.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать: 1.Обстоятельства ДТП, 2. Где, кто и как оформил ДТП, 3. Соответствовало ли это пунктам 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД и пунктам 11 - 12.1 Закона "Об ОСАГО" 4. Причину и срок "просрочки" и только после этого можно говорить о том, можете ли вы рассчитывать на выплату по полису ОСАГО виновника ДТП. Помните: на месте ДТП второй участник может соглашаться с виной сколь угодно, а за тем от этого отказаться. Об этом подробно найдете по ссылке Подробнее ➤