Что мне делать, как это может отразиться на наследстве?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе, но живем гражданским браком у нас есть дочь, но у него есть ребенок от первого брака. Муж имеет собственность с матерью в равных долях. Я с дочерью проживаю в другой квартире, у нас с ней тоже равные доли. Сейчас мне муж предлагает зарегистрировать брак. Что мне делать, как это может отразиться на наследстве? Что можно сделать чтобы обе квартиры достались нашей дочери.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нина !

Что бы обе указанные Вами квартиры достались вашей с экс-мужем дочери надо долевым собственникам этих квартир оформить договор дарения на свои доли собственности в этих квартирах на вашу дочь.

Удачи вам всем.

Нина, на наследстве брак отразится тем образом, что Вы становитесь наследником первой очереди и будете иметь право на наследство (наряду с его детьми и матерью).

Чтобы обе квартиры достались именно вашей дочери, надо в первую очередь спросить мужа, а согласен ли он на такие манёвры? Ведь ребёнок от первого брака тоже его ребенок.

Если он согласен, он может свои доли завещать, подарить, оформить договор ренты.

Тут два варианта:

1.Оформить завещание на вашу дочь, тогда после смерти завещателей она все оформит на себя.

2. Оформить договор дарения, тогда она получит собственность на себя уже сейчас.

Будут вопросы, звоните.