Как защитить свои идеи и реализовать предложение по повышению производительности труда на предприятии?

• г. Казань

Вопрос в следующем:3 года назад на предприятии я нашел способ увеличить производительность труда путём внедрения небольшого изменения процесса изготовления изделий. При самых грубых подсчетах оказалось что это приносит около 10 миллионов прибыли в год. Пытаясь оформить рацпредложение руководство всячески пытается меня обмануть, вплоть до того, что говорят это убыточно, хотя на работу по старому методу переходить не хотят. Один из руководителей сказал что они хотят оформить проект на это изобретение. Подскажите как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Приведу пример. Изобретатель подал на предприятие рацпредложение, позволявшее экономить 25 кг металла на один машинный комплект. Представьте себе: предприятие выпускает 10 автомобилей в месяц, получается — 3 т металла экономится в год. Рацпредложение было использовано, а вот документы оформлены не были, и металл продожали поставлять по старым нормам в течение длительного периода. Получается абсурдная ситуация: расчет не экономического эффекта не производился — себестоимость товара номинально не снижалась, и на складах аккумулируется большой запас материальных средств, в данном случае — металла, который использовался руководителем по его усмотрению.

От нежелания законно оформлять служебные изобретения проигрывают все: государство, лишаясь налоговых отчислений от получаемого экономического эффекта используемых рацпредложений; предприятия, лишаясь инициативных сотрудников и интеллектуального «задела», а нередко и финансовых средств: продукция или услуга, способная конкурировать, должна быть юридически безупречна. И, конечно, автор — главное действующее лицо.

Правовое регулирование служебных изобретений призван осуществлять Патентный закон РФ. Основываясь на его положениях, должны разрабатываться положения по организации изобретательской и рационализаторской работы на предприятиях, а также рекомендации по выплате авторских вознаграждений.

Надо сказать, что Закон часто подвергается критике, а Постановление Совета министров № 822 «О порядке применений на территории РФ некоторых положений законодательства бывшего СССР об изобретениях и промышленных образцах» датируется 14.08 1993 года и в новых правовых, и, главным образом, экономических реалиях может носить лишь рекомендательных характер. Однако ничего другого пока не предложено, и сведения черпаются из имеющихся документов.

Итак, рационализаторским может быть признано техническое, организационное, организационно-техническое либо управленческое предложение, являющееся новым и полезным для данного предприятия. Предложение является новым, если до подачи заявления оно не было известно на предприятии в степени, достаточной для его использования. Предложение является полезным, если его использование дает экономический или иной положительный эффект. Если сотрудник предприятия, выполняя техническое задание руководства, либо работу в административном порядке, либо по договору со сторонней организацией, создаёт технической решение, годное для патентной защиты, то в соответствии с Патентным законом он обязан информировать об этом руководство. Такое сообщение может быть в форме заявления или служебного письма (устанавливается предприятием). Документ должен содержать название и описание сущности предлагаемого решения, включая данные, достаточные для его практического использования, фамилию автора (авторов), дату и личную подпись автора (авторов). Поданное предложение подлежит обязательной регистрации в журнале входящих документов.

Согласно Закону право на получение патента на изобретение (полезную модель, промышленный образец), созданное работником-автором в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец) принадлежит работодателю, если договором между ним и автором не предусмотрено иное.

Со своей стороны работодатель обязан в течение 4-х месяцев с даты уведомления его работником (автором) либо подать заявку на выдачу патента на изобретение (полезную модель, промышленный образец) в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, либо передать право на получение патента на изобретение (полезную модель, промышленный образец) другому более заинтересованному лицу, либо принять меры по сохранению полученного работником результата в тайне (ноу-хау, коммерческая тайна). Если перечисленные меры предприняты не были, то по истечении указанного срока (4 месяца), автор имеет право оформить патент на себя.

Офорляете патент на себя!