Возможно ли пенсионерам получить выплату на покупку и установку кондиционера - истинность заявлений и условия для получения этой выплаты

• г. Ростов-на-Дону

Правда ли это или нет. В интернете прочитала, что пенсионеры имеют право получить (им положена) выплату в размере 18000 рублей на покупку и установку кондиционера. Если правда, то какие пенсионеры имеют на это право? У меня мама пенсионер и инвалид II группы, имеет ли она право на эту выплату?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это мошенники;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте. Пенсионеры и инвалиды имеют право на компенсацию стоимости товаров первой необходимости. Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения, где вас проконсультируют как получить какие товары относятся к товарам первой необходимости, как получить эту компенсацию и какие документы предоставить.