Возможность видеосъемки в школе - общественное место или нарушение правил?

• г. Владивосток

Можно ли осуществлять видеосъемку в школе? Вроде бы у нас какой-то пропускной режим, кого попало не пустят, пускают только учащихся. Так вот, а) школа это общественное место или нет?

б) если нет, какое наказание/штраф ждет за съемку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К общественным местам относятся все учреждения, обслуживающие население. Это медицинские учреждения, спортивные объекты, муниципальные службы, школы, детские сады, институты, университеты. Любой из этих объектов удовлетворяет всем критериям и может считаться общественным местом, поскольку допустимо (и законно) появление в нём различного количества людей.

На сегодняшний день в законодательстве прямо не запрещена и прямо не разрешена фото/видео съемка в образовательных учреждениях. В большинстве случаев вопрос регулирования фото-видеосъёмки в образовательном учреждении решается соответствующими распоряжениями администрации учреждения.

Следует отличать получение изображений и их использование. С точки зрения законодательства с использованием изображения ситуация более ясна.

Ст. 152.1 ГК Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что вы можете возражать против использования и обнародования ваших изображений без вашего согласия. Однако получение фотографий не является его использованием и может вообще не влечь юридических последствий.