Установлена дверь-перегородка для отделения квартир в многоквартирном доме и введена арендная плата за пользование общей площадью

• г. Пермь

Установлена дверь-перегородка отделяющая две квартиры от общего холла. С нас требуют арендную плату за пользование этой площадью около 5 кв.м. Дом многоквартирный.

Ответы на вопрос (3):

Насчет арендной платы, то оснований для взыскания денег за пользование общим имуществом нет, а вот обязать Вас устранить перегородку можно. Поскольку для использования общего имущества необходимо согласие жильцов.

Мы и соседняя квартира сделали перегородку и в нет в ней никаких комуникаций. Ни вентиляций ни пожарных устройств. Находятся наши квартиры как бы в нише. Никому перегородка не мешает.

Добрый день! По нормам закона Вы обязаны любые изменения в планировке квартир и входных площадей зарегистрировать! Иначе это нарушение градостроительных норм! За это установлено наказание в виде штрафа.