Могут ли коллекторы удерживать долг с заработной платы, через организацию где работаю, есть исполнительное производство.

• г. Омск

Могут ли коллекторы удерживать долг с заработной платы, через организацию где работаю, есть исполнительное производство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Удержания по исполнительному документу происходит на основании постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату.

В соответствии со ст 9 ФЗ "об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в организацию или лицу, который выплачивает должн ку заработную плату взыскателем самостоятельно только в случае если задолженность не превышает 25 тыс рублей.