Как вернуть свою квартиру, купленную более 20 лет назад без договора купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я живу в квартире, которую купила более 20 лет назад. То есть передала деньги прежней хозяйке. Договор купли продажи не был оформлен, так как прежняя владелица уверила меня, что приедет на следующей неделе и пропала. Когда я нашла ее новое место жительства в другом городе, оказалось, что она умерла. Ее родственников я не знаю. У меня есть еще жилье где я прописана. Но и эту квартиру я не хочу терять, ведь я за нее деньги отдала. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. А что тут посоветуешь. Если у нее имеются наследники, то они могут вступать в наследство и квартира перейдет в их собственность. Вы к данной квартире никакого отношения не имеете. Увы.

Здравствуйте, поскольку фактически вы пользуетесь квартирой более пятнадцати лет, то пробуйте обращаться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Если вам потребуется помощь, можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с требованием о признании права собственности по давности владения. Предоставьте доказательства оплаты коммунальных, налогов, обеспечьте свидетелей.

Ответ отключен модератором

Поскольку собственник квартиры Вам известен, то признать за собой право собственности на квартиру за давностью владения не сможете, получите в суде отказ. Ст.234 ГК РФ, пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Если наследники не приняли наследство в 6-месячный срок после смерти наследодателя, то квартира стала выморочным имуществом и перешла в собственность муниципального образования. Обратитесь в администрацию с заявлением о выкупе квартиры по договору купли-продажи. Предварительно возьмите в Росреестре (можно через МФЦ) Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на квартиру, в Выписке указывается правообладатель. Возможно получите вместо Выписки уведомление об отсутствии сведений о зарегистрированных правах, это будет означить лишь то, что умерший собственник или ее наследники не зарегистрировали право собственности в Росреестре (может оказаться, что наследники получили свидетельство о наследстве, но права на принятую недвижимость не зарегистрировали, что не мешает сделать это в любое удобное для них время, т.к. конкретных сроков на регистрацию права законом не установлено).

Не исключено, что администрация узнав о выморочном имуществе откажет в выкупе и выселит Вас из квартиры.

Если вы отдали деньги и есть хоть какая-то расписка, то можно взыскать эти деньги с наследников и скорее всего это придется делать через суд в порядке гражданского судопроизводства ст.131 и 132 ГПК РФ. Если нет никаких доказательств того, что вы платили деньги, то, к сожалению это дело бесперспективное.

Ответ отключен модератором

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если вы отдали за квартиру деньги, у вас должна быть хотя бы расписка в их получении от бывшего собственника квартиры. Если нет ни каких документов, то и квартиру вы не приобретали. При наличии у вас письменного доказательства в виде расписки, можете обращаться в суд, а он и разберётся в этом вопросе. См. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! По закону можно поступить так, как здесь грамотные юристы уже ответили. По закону квартира вам вроде и не принадлежит, а по приобретательной давности - вроде да, принадлежит. Почему этот вопрос возник только сейчас, т.е. через 20 лет? Вас кто-нибудь стал беспокоить? Ведь вы эту женщину начали искать не вчера? Выходит, что никто не знал об этой квартире. А узнают - появятся наследники, которые вполне возможно, выиграют все суды. Да еще вас обвинят, что вы незаконно, без документов, скрывали, деньги хозяйке не отдавали, где доказательства и т.д. и т.п.? В платежных квитанциях за ком. услуги чья фамилия значится? А? Ну, наверное, никак не ваша. Вы, кстати, оплачивали квитанции за ком. услуги? Отсюда вывод... Будут вопросы, что делать дальше - напишите мне, я отвечу.

Здравствуйте! Вы вправе отстоять свое право на квартиру - но в судебном порядке. Подавайте иск о признании права собственности на квартиру. Ответчиками будут выступать наследники умершей хозяйки. Если имх нет - то муниципальное образование будет ответчиком.

Передача денег должна подтверждаться хотя бы распиской. То что фактически проживали в квартире должно подтверждаться свидетельскими показаниями. Но данный иск возможен, если жилье было в собственности прежней хозяйки, а не муниципальное, например.

Все эти вопросы выясняйте - обратитесь в росреестр за выпиской из реестра, кто является собственником квартиры. Иск не простой, поэтому за составлением лучше обратиться к юристу.

Ст. 3, 56 ГПК РФ.