Можно ли купить квартиру у мамы за налич расчет и получить при этом вычет НДФЛ?

• г. Омск

Можно ли купить квартиру у мамы за налич расчет и получить при этом вычет НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае налоговая служба посчитает Вас с мамой взаимозависимыми лицами, никакого налогового вычета Вам предоставлено не будет.

В соответствии со ст. 105.1 НК РФ физические лица, их супруги, родители и пр. признаются взаимозависимыми. Пунктом 5 статьи 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет не применяется, если сделка купли-продажи недвижимости совершена между взаимозависимыми лицами. К сожалению, Вы не имеете права на получение вычета при приобретении квартиры у мамы.

Если Вы все же подадите документы на вычет и получите его, то Ваши действия могут быть расценены как уголовно наказуемые.