Возможно ли получить часть доли в квартире без согласия других собственников и какие документы для этого потребуются?

• г. Череповец

Может ли мне муж, он является собственником 1\3 доли в квартире, подарить мне часть доли для того чтобы я прописалась, без согласия других собственников. Какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Ваш супруг может подарить Вам долю от своей доли (если эта доля была приобретена им до заключения брака/получена по наследству или другой безвозмездной сделке).

Для этого необходимо составить договор дарения в простой письменной форме, где вы будете "одаряемый", а супруг "даритель". Договор подете в Управлении росреестра для регистрации. Когда получите на руки свидетельство о праве собственности, то можете идти с ним к паспортисту и без согласия другх собственников "прописаться".