Нарушение прав соседкой - разширение дома и ограничение доступа во двор - что делать?

• г. Курск

Скажите пожалуйста я живу в общем дворе у нас два хозяина и моя соседка разширела свой дом без моего согласия её дом находится на улице а мой во дворе она разширыла дом и половину общего входа у меньшела теперь я к дому не могу подьехать и ещё сказала что у меня моей земли только метр от дома и собирается ставить забор и перегорадить двор имеет ли она на это право если нет подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае она не имела права этого делать. Советую направить исковое заявление в суд о сносе данных построек.

Думаю, что ваша соседка неправа. Но вам нужно показать документы юристу для более детального изучения ситуации. Если дом в долевой собственности, то в данном случае возможно придется обращаться в суд.

Наталья, боюсь у вас одна дорога - в суд. Не ознакомившись с вашими документами, трудно сказать с какими исковыми требованиями вам туда обращаться. Одно ясно, что реконструкция домовладения осуществляется только с разрешения соответствующих органов. Дать вам верный правовой совет, возможно только после подробного изучения документов.

Доброго времени суток! Необходимо устанавливать порядок пользования земельным участком, с учетом площади в доме, доли в нем.