Как подать иск на алименты для своего содержания при разводе и сколько можно потребовать?

• г. Мурманск

В браке 4 года. Есть совместный ребенок полтора года. На ребенка платить алименты 1/6 так как еще есть ребенок. На него платит 1/4. Могу ли я при разводе подать на мужа иск на алименты на своё содержание и сколько в процентах от заработка или в фиксированной сумме можно потребовать? Нахожусь в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 90 СК Р.Ф, Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

[-b]нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.[/b]

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

То есть вы можете получать алименты на свое содержание, в течении трех лет, со дня рождения общего ребенка.. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.