Как получить аллименты на свое содержание в декрете и можно ли снизить сумму аллиментов на первого ребенка?

• г. Благовещенск

Я замужем. Нахожусь в декрете. Муж платит аллименты на первого ребенка. Хочу подать на аллименты и на свое содержание до трех лет. Есть ли возможность выйграть суд? И что мужу потом надо будет делать. Подавать встречный иск об уменьшении первых аллиментов. Муж платит аллименты фиксированной суммой. Прожиточный минимум. Так как работает вахтой.

Ответы на вопрос (3):

Есть ли возможность выйграть суд?
- есть.

Подавать встречный иск об уменьшении первых аллиментов.
- да, только иск не называется встречным.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ с исковым заявлением об уплате алиментов на Ваше содержание до достижения ребенком возраста 3 лет, если Вы на данный момент не работаете. Алименты просите взыскать в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума установленного в Вашем регионе. Должник имеет право обратиться в мировой суд с исковым заявлением об уменьшении взыскиваемых алиментов, но ему нужно будет доказать, что у него изменилось материальное и семейное положение, которое не позволяет ему выплачивать алименты в прежней сумме, а это сделать очень не просто.

Добрый день.

Алименты на свое содержание Вы взыскать можете.

Согласно ч. 1 ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку. Если этого не происходит, супруга имеет право взыскать с мужа алименты в судебном порядке.

Суд может уменьшить размер алиментов на ребенка, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов, если будет заявлено такое требования со стороны Вашего супруга.