Возможно ли оформить дарственую у нотариуса за один день (предварительно не сдавая документы на подготовку)

весь пакет документов собран но даритель находится за границей и приедет на один день. Возможно как то оформить за день?

вопрос №14157631
прочитан 2 разa

При дарении можно обратиться к любому нотариусу той области/края/республики/округа, в котором НАХОДИТСЯ КВАРТИРА (ст. 56 Основ о нотариате). Например, если квартира в Санкт-Петербурге, то можно обратиться к любому нотариусу Ленинградской области. Если в Казани, то к любому нотариусу республики Татарстан.

Если даритель или одаряемый не может лично обратиться к нотариусу (например, живут в другом городе/области), то он должен у своего местного нотариуса оформить доверенность и по почте прислать ее своему доверенному лицу. И доверенное лицо вместе с дарителем или одаряемым уже будет обращаться к своему нотариусу для оформления и подписания договора. Одаряемый не может оформить доверенность на самого дарителя и наоборот. Потому что даритель и одаряемый не могут быть в одном лице (п. 3 ст 182 ГК РФ).

По нашему опыту, главное при выборе нотариуса это сервис и обслуживание, который он оказывает. Цены у нотариусов на все услуги практически одинаковые. Поэтому читайте отзывы — вежлив ли нотариус с клиентами, быстро ли работают его сотрудники, готовы ли консультировать и т.п. Мы советуем на этом заострять внимание, ведь с середины 2016 года около 90% сделок с недвижимостью проходят через нотариусов. Из-за этого у нотариусов нет проблем с заказами, вот многие и перестают следить за качеством своих услуг, считают что все равно спроса много и народ будет обращаться.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X