Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру и можно ли это сделать за один день?

• г. Екатеринбург

Квартира приватизированая с 90 годов мать хочет зделать на меня дарственую через натариуса какой покет документов нужно предоставить возможно ли зделать дарственую за один день.

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам день. Уважаемый Николай, в данном случае, если в квартире нет долевой собственности, то вам потребуется лишь один документ - договор о дарении.

Здравствуйте,

Никакого нотариуса вам не требуется, нужно составить договор дарения и зарегистрировать сделку в рос реестре, за один день этого сделать нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Можно сделать дарственную за один день. Необходимы документы о собственности, договор дарения. Однако к нотариусу обращаться не обязательно. Можно просто подписать договор и зарегистрировать.

Николай, Доброго времени суток! Если мать является единственным собственником жилья, то нотариус вам для договора дарения не потребуется. Просто оформляется письменным договор зарегистрируйте его в Росреестре. Всего вам наилучшего!

Доброго времени суток. Если собственность не долевая, то нотариус и не нужен. Вам просто нужно между собой подписать договор дарения. Если долевая, то конечно тогда у нотариуса. Нужен будет документ на собственность. Всего доброго.

Вполне возможно

можете обратиться к любому нотариусу

паспорта

выписка из домовой книги и деньги.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Добрый день, Николай! Возможно оформление договора дарения и регистрация его в регистрационной палате за один день. Если собственница квартиры только одна мать, то сами или с помощью юристов составьте договор и вместе с матерью обратитесь в регистрационную палату. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Я являюсь собствентком одной четвертой части а мать хочет еще и свою долю оформить в отношении меня.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам надо тогда обратиться к нотариусу и оформить договор дарения доли

В среднем стоимость такого договора - 10 тыс. рублей.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.