Вопрос об обращении в суд при неверном расчете неустойки за просрочку ДДУ и предложении компенсации выполнением работ

• г. Москва

Вопрос относительно неустойки за просрочку ДДУ. Отправил досудебное письмо застройщику, но указал расчет неустойке по периодам действия процентной ставки. Застройщик прислал ответное письмо, в котором сослался на неверный расчет. При этом в качестве компенсации предлагает выполнить работы (залить стяжку в квартире). Я на это не согласен. Могу ли я на данном этапе обращаться в суд или мне нужно отправить застройщику новое досудебное письмо с верным расчетом неустойки (с процентной ставкой на день рассчета)?

Ответы на вопрос (3):

Константин, надо понимать, что неустойка может быть снижена судом по ст. 333 ГК РФ.

Вовсе не обязательно, что суд взыщет Вам столько, сколько Вы просите.

Вы можете при желании обратиться уже в суд с иском.

Также можно просить штраф и моральный вред.

Здравствуйте!

По сути, Вы не обязаны в претензии расписывать расчет.

Достаточно указать требование о выплате неустойки.

Вы можете обращаться в суд.

А вот для суд расчет надо сделать.

Здравствуйте, Константин! Вы можете обращаться в суд, размер неустойки может быть снижен по заявлению застройщика с учетом конкретных обстоятельств дела.

С уважением, Марина Сергеевна.