Как зарегистрировать жилой дом на земле сельхозназначения при наличии охранной зоны газопровода и соглашения со соседями?
199₽ VIP

• г. Москва

Я хочу построить дом на земле сельхозназначения. Вид разреш-САДОВОДСТВО. От линии межевания (забора с соседями) хочу отступить 1 м вместо 3-х. Иначе попаду в охраную зону газопровода, которая пролетает через мой участок. Прямо за забором, за моим будущим домом соседи тоже строятся. Они отступили 3 метра, как положено. Но мы договорились с соседями, что ВОЗРАЖЕНИЙ ОНИ НЕ ИМЕЮТ по поводу отступа от забора 1 метр, т. е от их дома будет всего 4 метра. А мы в свою очередь дадим им присоединиться к нашей скважине (94 м глубиной). Мы с соседями решили все это описать ПИСЬМЕННО В СОГЛАШЕНИИ СТОРОН! Смогу ли я в последствии СПОКОЙНО зарегистрировать дом, как жилой. И при наличии Согласия не смогут ли меня снести из-за нарушения СНИП? (с другого бока поле, но отступ от забора 3 м) И еще, если я захожу хоть краевом дома хотя-бы на 20-30 см чуть-чуть в ОХРАНКУ, которая составляет 10 м от газовой трубы. Могут ли снести ВЕСЬ Дом из за такого микро нарушения? Р. S: при начале моего строительства ТОЧНЫЕ ГРАНИЦЫ ТРУБЫ ЕЁ СОБСТВЕННИКАМ ВООБЩЕ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ! Т. Е УСЛОВНО! по их документам. Я границы добровольно установила, сама для себя за свой счёт ПРОШУРФИВ трубу.

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Вы не можете зарегистрировать дом.

Это будет самостроем по ст. 222 ГК РФ.

Соглашение с соседями не является основанием.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с НАРУШЕНИЕМ градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Здравствуйте, чтобы начать строительство дома, вы должны получить разрешение на строительство в установленном законом порядке, в противном случае речь будет идти о самовольно возведенную постройки. Просто так зарегистрировать ничего не получится.

Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Наличие зарегистрированного права на самовольную постройку не исключает возможности ее сноса (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если опишите ПИСЬМЕННО В СОГЛАШЕНИИ СТОРОН то сможете в последствии зарегистрировать дом, как жилой. Так как требования СНиП 2.07.01-89 о расстояниях размещения построек носят рекомендательный характер, поскольку в соответствии с примечанием 2 к п. 2.12 СНиП 2.07.01-89 допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение.СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не сможете вы его просто так зарегистрировать, и соглашение с соседом, вам такого права не даст. Для начала стоит изменить ВИД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА по его назначению, а именно перевести участок из вида САДОВОДСТВО, под ИЖС или под ЛПХ!. Обращайтесь в администрацию города (поселения), с письменным заявлением на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция), в котором просите изменить вид использования земельного участка. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.