Как направить ходатайство об обеспечении иска по договору займа без информации о имуществе должника?

• г. Томск

В ходатайство об обеспечении иска по договору займа денежных средств между физлицами, с ценой иска полтора миллиона, и пошлиной в 15500, но не знаю даже какое имущество есть у должника, как в этом случае написать на что наложить арест и на какое имущество наложить запрет распоряжения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 13 Статья 140

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Вопрос по п.4 - Если истец не знает к какому имуществу принять меры, кто будет выяснять?

И могут ли на этом основании отказать в ходатайстве по обеспечении иска?

Здравствуйте. В ходатайстве пишите:: обязать органы ФРС не регистрировать сделки по отчуждению имущества с участием ответчика. Как вариант.