Нарушение прав при купле-продаже недвижимости - соседка пристроила сарай к моему дому и расширила свой дом без моего согласия

• г. Курск

На руках договор купли продажи на дом два сарая и огород общий двор не где не указан один сарай пристроин прямо к дому а другой между домами моим и соседки и в ход у нас общий а она сломала общие ворота и разширела дом без моего согласия и вход на огород общий а она говорит её разве она имеет на это прова.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вопрос не простой. Кто собственники земельных участков? Если оба - то надо было договариваться "на берегу". Что отражено в кадастровой выписке? Какие постройки внесены в план межевания? Юристу надо читать текст договора.

На руках у вас Договор купли-продажи на дом с хоз. строениями - это ясно. Далее, а что с землей, на которой расположены эти дома? Она у вас, скорее всего, в общей долевой собственности, так как у вас с соседкой общий вход. Возможно, прежние хозяева уже определяли порядок пользования данным участком? Если да - то смотрите условия соглашения. Если нет - то, возможно, имеет смысл осуществить выдел из общей собственности. Долее смотрите разрешенное использование этого участка, т.е. для чего он когда-то выделялся. Брала-ли соседка разрешение на реконструкцию дома? Вообще, в рамках данного сайта вам помочь не возможно. Вам нужно к хорошему юристу, имеющему достаточную практику при разрешении данных споров. И еще, имеет смысл поторопиться, так как суд любит, когда лицо чье право нарушено, приходит за защитой того самого нарушеного права вовремя.

Доброго времени суток! Вам необходимо устанавливать порядок пользования земельным участком, если он установлен, то необходимо подавать иск об устранении нарушений ваших прав.