Как защитить своего ребёнка и решить проблемы с бывшей женой, оставляющей его без присмотра ночью?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: я был женат родился ребёнок, разошлись по вине жены т.к она так хотела, но ребёнок остался с ней, она вторично замуж вышла и опять собирается сбегать от нынешнего мужа к другому, который видимо не хочет жить с ней и её ребёнком. Сейчас я живу в гражданском браке у меня хорошая семья и ребёнок, и вот недавно бывшая жена мне привела нашего 7 летнего сына и сказала, что пусть у тебя пока я не устроюсь живёт,и поставила условие, что пока он у тебя алименты можешь не платить, а как заберу будешь обязан! За время нашего с ней брака наш ребёнок много страдал т.к мать не уделяла ему времени она много гуляла и часто оставляла его ночью одна, я работал и не знал. Что в данном случае можно сделать если мать оставляет маленького ребёнка ночью одна?

И на сегодняшний день она не изменилась! Что можно сделать, чтоб ребёнок не страдал, а отдать его мне на совсем она не хочет и утверждает, что преимуществ по отношению к ребёнку у неё больше, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван! Если между вами не было достигнуто соглашение о месте жительства Вашего ребенка, Вы можете определить с кем будет жить ребенок в судебном порядке. При этом права родителей равные. На практике суд чаще определяет место жительства ребенка с его мамой, но это не значит, что в данном случае суд вынесет решение не в вашу пользу.. Рекомендую обратиться к адвокату

Ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Уважаемый Иван!

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, в суде Вам необходимо будет доказать, что мать ребенка должным образом не заботиться о нем, своими действиями она наносит вред психическому здоровью ребенка (например, если он боится оставаться ночью один) и что в интересах последнего будет решение об установлении права проживания Вашего ребенка совместно с Вами.