Как оформить заявление для старшего судебного пристава, чтобы предотвратить постоянные осмотры квартиры и удержания с пенсии

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, может мой отец написать заявление старшему судебному приставу, что в квартире где у нас совместная доля я не имею имущества и не проживаю, что бы приставы не приходили с осмотром? Удержания по испол. Производству происходят ежемесячно с моей пенсии!

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемый Юрий, в данном случае написать заявление можно. Однако, это не значит, что приставы перестанут приходить, т.к. Вы владеете долей в этой квартире.

Альберт Евгеньевич, ну все таки это успокоит их пыл? Ведь все таки удержания с меня производятся, а больше у меня ничего нет!

Вряд ли это их успокоит. Но если с вашей пенсии происходит удержание и этого достаточно, то приставы и не должны вообще приходить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.