Привет, подскажите можно ли сменить имя в паспорте на европейское, например Джеймс?

• г. Омск

Привет, подскажите можно ли сменить имя в паспорте на европейское, например Джеймс?

Ответы на вопрос (1):

Законными основаниями для смены Ф.И.О. на добровольной или обязательной основе, могут быть:

по собственному желанию, но при этом нужно указать уважительную причину;

в ситуации при усыновлении или отмены усыновления;

при заключении брака, если женщина берет фамилию мужа;

при достижении 14 летнего возраста, но в случае изменения отцом подростка своих данных.

Как поменять имя в паспорте

Смена имени в паспорте в законодательстве нашей федерации обозначена в законе “Об актах гражданского состояния”. Производиться такие изменение могут уполномоченным ограном, находящимся по месту жительства или по непосредственному месту регистрации лица при его рождении. Подается такое прошение на основании заявления желающего изменить свои данные и на основании необходимых документов. Какие именно нужны документы для такой процедуры мы рассмотрим позже. На рассмотрение такого заявления уходит около одного месяца после того, как вы его подали.

В случаях, когда рассмотрение вашей заявки может продлится на более длительный срок работники ЗАГСа должны вас об этом уведомить. Но срок не может быть продолжительнее двух месяцев.