Бабушка столкнулась с необоснованными требованиями кредитора после погашения задолженности - Нужно ли каждый раз обжаловать?+

• г. Челябинск

Моя бабушка брала в микрозайме "Удобные деньги" в сентябре 2014 г деньги 17 т.р.Была один раз просрочка, но декабре 2014 г. она закрыла, выплатив 24 т.р. (на данный момент остался один только чек на 20 т.р.-другой на 4 т.р.,который она оплачивала в ноябре 2014 г. потерялся). На этом вроде бы все... Но вдруг в ноябре 2017 г. приходит письмо из суда (из Челябинска), что прошел суд и суд присудил 110 т.р! (а в суд подало какое-то ООО, который якобы выкупил долг у этого микрозайма). Я позвонила секретарю мирового судьи и она сказала, что можно обжаловать постановление. Мы обжаловали это постановление и судья вынес решение в нашу пользу (постановление у нас на руках). И вот теперь опять письмо: они опять подали в суд-другому мировому судье-я конечно буду звонить после праздников, но у меня вопрос: они, что каждый раз будут подавать в суд разным мировым судьям? А ведь бабушке 71 год!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Борисовна.

Территориальная подсудность, по общему правилу - по месту нахождения (жительства)Ответчика, поэтому Ваш вопрос - риторический.

Здесь важно знать: они обращаются за выдачей судебного приказа или с иском в суд? В зависимости от этого и разный способ защиты нужно избрать.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.