Как обеспечить права на общение с ребенком, если бывший супруг запрещает это?
50₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Елена. У меня есть 8-летний сын от первого брака. Год назад мы бывший муж предложил мне, чтобы сын первый класс учился, а значит пока и проживал у отца. Что выходные и каникулы будет у меня (в то время у меня были трудности с работой). Я согласилась, на это время отказалась от алиментов письменным заявлением у приставов. А теперь на мои звонки, просьбы, бывший супруг не дает общаться с сыном, запрещает сыну звонить мне, и общаться со мной, с бабушкой. Подскажите, пж, что мне нужно сделать и куда обращаться. В данный момент я проживаю в Москве, прописана в г.Бузулук, Оренбургской области. Вместе со мной прописан и сын. Бывший супруг проживает в г.Отрадный, Самарской области, где сейчас проживает сын. В какое отделение и какой суд нужно обращаться и с каким заявлением?

Ответы на вопрос (11):

Елена, по закону-в суд по месту прописки ребенка. Вопрос решается в судебном порядке, с привлечением органов опеки и попечительства.

Елена, Вам необходимо обращаться в суд по месту жительства Вашего супруга с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. В данном деле огромную роль играет досудебная подготовка, в том числе в органах опеки и попечительства.

Рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

Елена, а вот наказать не получится. Вы сами, в добровольном порядке, подали заявление суд приставу об отказе от алиментов. С мужем договорились, что ребёнок поживёт у него. Не исключено что муж не хочет чтобы Ваш ребёнок общался с матерью по телефону. Почему не поехать туда. не пойти в орган опеки и попечительства и попробовать разрешить вопрос. За этот год, (что ребёнок Вас не видел), возможно и сам не захочет с Вами общаться. Дети очень быстро забывают родителей, находясь с ними в разлуке. А Вы никаких мер не принимаете. на расстоянии из Москвы. Вы ничего не сделаете. А время уходит. Вам нужно поехать по месту жительства ребёнка. обратиться в ООП, а далее в суд.

Обращаться необходимо в районный суд по месту жительства мужа-ответчика. Иск об определении места жительства ребенка. Наказать мужа не получится- не за что.

Здравствуйте, Елена!

Готовы помочь Вам в решении Вашей проблемы. Необходимо подключать органы опеки и попечительства, возможно, назначать экспертизу. Я приглашаю Вас на очную бесплатную юридическую консультацию, и после изучения документов и консультации, придём к единому мнению и решим ваг вопрос в судебном порядке.

С уважением,

Елена, тогда обращайтесь в службу судебных приставов для исполнения уже имеющегося решения суда, и воссоединения ребенка с Вами.

Обратиться к судебным приставам с исполнительным листом по решению суда установлению места жительства ребенка. На супруга можно попробовать возбудить уголовное дело за неисполнение решения суда(но вероятность очень мала)

"Год назад мы бывший муж предложил мне, чтобы сын первый класс учился, а значит пока и проживал у отца. Что выходные и каникулы будет у меня (в то время у меня были трудности с работой). Я согласилась",

-господа юристы о каком уголовном деле Вы говорите, основания какие для его заведения?

Для решения Вашего вопроса нужно в службу судебных приставов.

Елена!

Такие вопросы решают через суд. Обратитесь на личный прием к адвокату для подробной консультацией и составления заявления.

Готова помочь.

Сын был рожден уже в разводе с бывшим супругом. Есть свидетельство об установлении отцовства. По решению суда место проживания ребенка было установлено с матерью вместе с размером алиментов.