Вопросы о возможности взять административный отпуск без сохранения заработной платы, использовании ежегодного отпуска и возможности сесть с ребенком на больничный во время декретного отпуска

• г. Нижний Новгород

Нахожусь за дочь в отпуске по уходу за ребенком, работаю не полный рабочий день (8 часов) Могу ли брать административный отпуск без сохранения заработной платы? Могу ли пользоваться ежегодным отпуском? Могу ли сесть с ребенком на больничный?

Ответы на вопрос (1):

8-и часовой рабочий день подпадает под понятие полного рабочего дня.

Административный отпуск трудовым законодательством не предусмотрен, а отпуск без сохранения заработной платы Вы взять можете. Ежегодным отпуском воспользоваться также вправе.

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком Вам также выдадут.