С 1 марта он освобождается от должности Б, и будет занимать только должность А. Как правильно оформить эти изменения: приказ

• г. Нижний Новгород

Повторно обращаюсь к вам за помощью. Наш сотрудник занимает должность А, а также должность Б в порядке совмещения в пределах рабочего дня (все прописано в одном трудовом договоре). С 1 марта он освобождается от должности Б, и будет занимать только должность А. Как правильно оформить эти изменения: приказ, доп. соглашение к труд. Договору, запись в труд. Книжку? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если в трудовом договоре предусмотрена работа в порядке совмещения, то необходимо внести изменения в трудовой договор в виде дополнительного соглашения, а также необходимо издать приказ о прекращении работником работы в порядке совмещения. При этом надо руководствоваться п. 12 Постановления СМ СССР от 4 декабря 1981 г. N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" (с изменениями от 19 февраля, 1 декабря 1987 г., 5 февраля, 31 мая 1988 г., 17 августа 1989 г.), в котором сказано, что доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение установленного объема работ могут быть уменьшены или полностью отменены при пересмотре норм в установленном порядке, а также при ухудшении качества работы. Об уменьшении или отмене доплат работник должен быть письменно предупрежден не позднее чем за месяц.

Если указанные мероприятия осуществляются на основе предложений работников, получающих доплаты, то эти доплаты сохраняются в течение 6 месяцев после введения новых нормативов трудовых затрат.

Доплаты за совмещение профессий (должностей) не устанавливаются в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (входит в круг обязанностей работника) или поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной загруженностью против действующих норм трудовых затрат по основной

работе. Запись в трудовую книжку вносится, если была внесена предыдущая запись о

работе в порядке совмещения.

Желаю удачи, с уважением