Адвокат неисполнил обязанности и угрожает после жалобы - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Адвокат два заседания по гр. делу пропустил без ув. причины. Деньги по договору на оказание юр. помощи мной оплачены, квитанция есть на руках.

Я написала жалобу в коллегию адвокатов. Адвокат после жалобы по телефону пригрозил мне, что расправится со мной. Решение палаты по жалобе отложено, т.к. адвокат не пришёл на комиссию. Далее я отправила по почте уведомление-претензию о расторжении договора по причине неисполнения Исполнителем обязательства в срок (п. 2 ст. 715). В ней предложила вернуть деньги в срок или в суде разобраться кто кому что должен. Адвокат письмо получил за неделю до третьего заседания (есть уведомление о получении). На 3-е заседание адвокат пришёл, заявил, что договор не расторгнут, поэтому он имеет право участвовать в моём деле. Я на заседании заявила отказ от услуги своего адвоката участвовать в моём деле. Судья отказ принимает, адвокату предлагает остаться только в качестве слушателя. Адвокат пытается что-то заявить суду, но судья его прерывает, тот уходит, но просит копию протокола заседания, где бы было отражено, что на заседание он приходил. Судья обещает по готовности копию ему выдать. Я в ужасе. Через 2 недели следующее заседание. Как мне лучше поступить: написать ещё одно письмо об отказе от исполнения услуги по п.1 ст. 782? Мой договор допускает право Доверителя отменить поручение во всякое время, оплатив затраты Исполнителя (я оплатила). Или дождаться решения квалификационной комиссии?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

1. Никаких новых писем Вам писать не надо. Всё, что было надо, Вы уже написали.

2. Вы вправе также потребовать копию протокола и по получении в течение 3 дней подать на него свои замечания (если в протоколе будет неполнота, например, отсутствие Ваших пояснений об отказе от услуг представителя и отстранение судом Вашего адвоката от участия в деле).

3. Дожидайтесь решения квалификационной комиссии. Скорее всего, адвоката признают виновным в 2-кратной неявке в судебное заседание без уважительных причин. Дальше наказание ему будет назначено советом палаты в отдельном заседании. Решения комиссии и совета палаты Вы вправе получить на руки, после чего уже обратиться в суд по месту жительства адвоката с иском о взыскании с него денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами (в порядке статьи 395 ГК РФ), а также судебных расходов. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

У меня договор с адвокатом на оказание юридической помощи. Предмет договора – представление интересов Доверителя в суде по гражданскому делу. Договор мной оплачен. Адвокат не приходил на первые два заседания без уважительной причины. Я выслала по почте уведомление о расторжении договора в связи с неисполнением им обязательства в срок. Когда писала, то отнесла мой договор к типу договоров возмездного оказания услуг. И в уведомлении сослалась на ст. 783 и ст. 715 п.2 ГК. Предложила вернуть деньги. Он моё уведомление получил, есть доказательство, не ответил. А на 3-е заседание явился. Я ему сказала, что больше не нуждаюсь в его услугах, он ответил, что я плохо знаю ГК. (это так, я инженер-механик). Заседание началось, я сразу заявила о том, что расторгла с ним договор, он стал спорить что договор не расторгнут, судья запретила ему участвовать в моём деле, он обозлённый ушёл. Адвокат злой на меня ещё и потому, что я написала в палату жалобу после его отсутствия на 2-х заседаниях, решения пока нет. Вопрос – адвокат игнорировал моё уведомление о расторжении договора, потому что я не правильно подобрала нормы права в своём уведомлении (надо было указать ст. 977), т.е. я виновата в конфликте на заседании? Или адвокат виноват, потому что игнорировал моё право Доверителя отменить поручение, которое мой договор допускает?

Мною был подан иск к адвокатуо возврате денежных средств за невыполненные юридические услуги, Мировой суд в иске мне отказал. Тогда я написала претензию на адвокатав Коллегию адвокатов, заседание которой проходило 24 декабря 2016 г и подала на аппеляицию. Аппеляционный суд 14 декабря мой иск признал в мою пользу, но была оглашена только результативная частьрешения. (Ответчик на суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии). По этому в коллегию я не смогла предоставить решение суда, только передав данные по телефону. Естественно, что адвокат, на которого был заявлен иск к заседанию коллегии, мог знать решение суда. Но не сказал об этом назаседании. Коллегия адвокатов не нашла причины в привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности. А т.к. меня не пригласили на заседание, я не знала, знали ли об этом члены коллегии. Получается 14 декабря-суд поддерживает мой иск к адвокату, а 24 декабря - коллегия встает на сторону адвоката. Верно ли решение коллегии? И если нет, то как дальше поступить? Подавать новую жалобу на адвоката в коллегию (я,действительно много потеряла из-за бездействия адвоката)? Или пусть будет так как есть.

Адвокат не справляется со своими обязанностями, четыре последних заседания перенесены по вине адвоката: 1 заседание по причине занятости адвоката, 2 заседание судья заявила, что адвокат не готова к ведению дела и перенесла дату заседания, 3 заседания по причине того, что адвокат ушла в отпуск (выходила замуж), 4 заседание-адвокат находилась на сохранении на пятом месяце беременности.. Заседание перенесено на январь, тогда адвокат будет уже на седьмом месяце, расторгать договор и возвращать деньги отказывается, говорит, что будет вести дело, но все предварительные встречи откладывает ввиду проблем со здоровьем и консультаций с врачом. Как мы можем на законных основаниях расторгнуть договор? Куда обратиться с жалобой на адвоката? В договоре ничего не оговаривалось по поводу невыполнения обязанностей адвокатом или непредвиденных ситуаций с её стороны. Адвокат представляет Иркутскую коллегию адвокатов "Альянс".

Я отправила адвокату уведомление о расторжении договора в связи с неисполнением обязательств в срок (не приходил на два заседания без ув. причины), ссылаясь на п. 2 ст. 715. А он явился на третье заседание, заявив, что договор не расторгнут. Имеется ли в данном действии адвоката нарушение им моего права на отказ от его услуги? В нашем договоре написано, что Доверитель в праве отменить поручение во всякое время, при этом Исполнитель в праве удержать из суммы договора денежные средства, эквивалентные затратам Исполнителя. У меня на руках квитанция о оплате всей суммы договора.

Скоро будет заседание коллегии. На что я могу претендовать? Суть проблемы - адвокат взяла деньги, но на заседание не являлась, о чем есть подтверждение в виде договора с ней и копий протоколов судебных заседаний (три заседании пропустила). Получается, что нарушены все возможны нормы этики адвоката и человека (

Расторжение договора с адвокатом. На очередное заседание адвокат не явился, уехал в отпуск за 3 дня до заседания, хотя знал о нём. Сам в суде вопрос о переносе не урегулировал, оставил ходатайство доверителю. В договоре с адвокатом есть пункт об одностороннем расторжении с уведомлением за 10 дней.

Вопросы.

1. Насколько я понимаю дата расторжения наступает после 10 дней от даты уведомления. Что принимается за дату уведомления - дата отправки письма с уведомлением или дата получения его адвокатом? Он его получит только по прибытию в город. Это больше чем 10 дней.

2. Если дело на заседании без участия этого адвоката завершится положительно, имеет ли он право на вознаграждение, оговоренное в договоре при успешном завершении дела? Имеет ли значение когда отправлено уведомление: до заседания или в день заседания?

Никакие суммы с адвоката доверитель взыскивать не собирается.

Сын после дтп находится в колонии поселения. Апелляционный и кассационный суд не оправдали сына. Адвокат не предоставил оправдательных доказательств. Была написана жалоба в Верховный суд, где были апелляционная, кассационная жалобы и приговор-это от адвоката. От меня (мамы) была жалоба, где я всё изложила, изучив материалы Уголовного дела. Все жалобы были отправлены в одном письме. Я получила ответ что не могу отправлять жалобу от себя. Адвокат получил ответ что жалоба отправлена на рассмотрение в областной суд. Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката? А в его жалобе нет никаких доказательств. И пока дело находится в суде могу ли я передать в суд жалобу от сына? И как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доверитель заключил договор с адвокатом на оказание юр. помощи. Предмет договора - представление интересов доверителя в суде. К иску приложил договор и оплаченную квитанцию с просьбой взыскать расходы на представителя с ответчика. На первые два заседания адвокат не приходил, а на третьем доверитель от его услуги отказался, направив ему за 2 недели уведомление о расторжении договора. Палата по жалобе доверителя адвоката лишила статуса, в протоколе написали про ненадлежащее исполнение договора адвокатом. Доверителю по его делу иск частично удовлетворили, часть от суммы по квитанции за расходы представителю присудили ответчику в пользу доверителя-истца. Вопрос - может ли доверитель по суду взыскать с адвоката сумму договора, в связи с неисполнением адвокатом обязательств в срок, если часть от этой суммы присудили ответчику в пользу доверителя? Ответчик из тех, кто уклоняется от выплат, доверитель вряд ли что с него получит.

Заключила с адвокатом договор на оказание услуг и оплатила первый взнос 10 тыс. руб. На звонки адвокат не отвечал, только писал смс, что перезвонит, сам не перезванивал, потом писал лживые смс, что подал иск в суд, что назначено заседание, пока я сама не позвонила в суд и узнала что иск вообще не подавался. После этого адвокат мой номер заблокировал. Направила адвокату заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. Опять тишина. Написала жалобу в Коллегию адвокатов, заседание не состоялось, т.к. адвокат написал просьбу о переносе заседания в связи с загруженностью в суде. Так же в коллегии мне сказали, что не в их полномочиях требовать от адвоката возврата денежных средств, они только могут привлечь к дисциплинарной ответственности. В общем я поняла, что никакой помощи от коллегии ждать не стоит и адвокат сколько угодно может переносить заседания. Куда мне будет правильнее обратиться в суд и в какой городской или к мировым судьям. Или в прокуратуру о возбуждении дела по факту мошенничества. Или может в несколько инстанций сразу. Все оформлялось официально-договор, квитанция об оплате все есть. Деньги дарить адвокату не собираюсь, хоть для кого-то сумма не большая, но у меня даже зарплата меньше. Хочу своими силами добиться справедливости и вернуть деньги.

Адвокату заплатили за два заседания, из них второе по встречному иску проиграно. Подали аппеляционную жалобу в Мосгорсуд. Для участия в заседании в мосгорсуде адвокат требует ещё 30000 руб. Чем может навредить адвокат, если мы откажемся от его услуг и можем ли мы на заседании Мосгорсуда быть без адвоката. Можем ли мы предъявить адвокату претензии по выплаченым ему деньгам, если он проиграл одно из заседаний, не навредить ли он нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение