Адвокат неисполнил обязанности и угрожает после жалобы - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Адвокат два заседания по гр. делу пропустил без ув. причины. Деньги по договору на оказание юр. помощи мной оплачены, квитанция есть на руках.

Я написала жалобу в коллегию адвокатов. Адвокат после жалобы по телефону пригрозил мне, что расправится со мной. Решение палаты по жалобе отложено, т.к. адвокат не пришёл на комиссию. Далее я отправила по почте уведомление-претензию о расторжении договора по причине неисполнения Исполнителем обязательства в срок (п. 2 ст. 715). В ней предложила вернуть деньги в срок или в суде разобраться кто кому что должен. Адвокат письмо получил за неделю до третьего заседания (есть уведомление о получении). На 3-е заседание адвокат пришёл, заявил, что договор не расторгнут, поэтому он имеет право участвовать в моём деле. Я на заседании заявила отказ от услуги своего адвоката участвовать в моём деле. Судья отказ принимает, адвокату предлагает остаться только в качестве слушателя. Адвокат пытается что-то заявить суду, но судья его прерывает, тот уходит, но просит копию протокола заседания, где бы было отражено, что на заседание он приходил. Судья обещает по готовности копию ему выдать. Я в ужасе. Через 2 недели следующее заседание. Как мне лучше поступить: написать ещё одно письмо об отказе от исполнения услуги по п.1 ст. 782? Мой договор допускает право Доверителя отменить поручение во всякое время, оплатив затраты Исполнителя (я оплатила). Или дождаться решения квалификационной комиссии?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

1. Никаких новых писем Вам писать не надо. Всё, что было надо, Вы уже написали.

2. Вы вправе также потребовать копию протокола и по получении в течение 3 дней подать на него свои замечания (если в протоколе будет неполнота, например, отсутствие Ваших пояснений об отказе от услуг представителя и отстранение судом Вашего адвоката от участия в деле).

3. Дожидайтесь решения квалификационной комиссии. Скорее всего, адвоката признают виновным в 2-кратной неявке в судебное заседание без уважительных причин. Дальше наказание ему будет назначено советом палаты в отдельном заседании. Решения комиссии и совета палаты Вы вправе получить на руки, после чего уже обратиться в суд по месту жительства адвоката с иском о взыскании с него денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами (в порядке статьи 395 ГК РФ), а также судебных расходов. Такие дела.