Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката?

Читайте также:
• г. Губкин
Вопрос №10054177

Сын после дтп находится в колонии поселения. Апелляционный и кассационный суд не оправдали сына. Адвокат не предоставил оправдательных доказательств. Была написана жалоба в Верховный суд, где были апелляционная, кассационная жалобы и приговор-это от адвоката. От меня (мамы) была жалоба, где я всё изложила, изучив материалы Уголовного дела. Все жалобы были отправлены в одном письме. Я получила ответ что не могу отправлять жалобу от себя. Адвокат получил ответ что жалоба отправлена на рассмотрение в областной суд. Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката? А в его жалобе нет никаких доказательств. И пока дело находится в суде могу ли я передать в суд жалобу от сына? И как?

Ответы на вопрос:

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
21.03.2016, 20:30

Вы не имеете право подавать жалобы и их не примут. Сын сам должен отправлять жалобы

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петухово

Скажите, пожалуйста, как написать жалобу в Верховный суд после рассмотрения кассационной жалобы в областном суде?

Скажите, пожалуйста, как написать жалобу в Верховный суд после рассмотрения кассационной жалобы в областном суде? Как её назвать: жалоба или кассационная жалоба?

Юрист г. Снежногорск
11.12.2011, 10:59

До Верховного суда после кассации вам ещё предстоит обратиться с НАДЗОРНОЙ жалобой в Президиум областного суда.

Если вы этого не сделаете, то в Верховном суде НАДЗОРНУЮ жалобу не примут.

На все НАДЗОРНЫЕ жалобы у вас шесть месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Документы для кассации в верховный суд

Достаточно этих документов для подачи надзорной жалобы в Верховный суд

1. ордер адвоката

2. кассационная жалоба

3. приговор районного суда

4. апелляционный приговор

5. постановление об отказе в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Адвокат г. Москва
20.07.2016, 20:46

Согласно П.4 ст.412.3 УПК РФ

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные судами, рассматривавшими уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, копии судебных решений, принятых по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
21.07.2016, 11:33

нет не достаточно.У вас не пройден надзор областного суда а это еще два отказа об истребовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

И могу ли я пожаловаться на данное решение судьи или уже пропущен срок?

По моему гражданскому делу была подана апелляционная жалоба. Суд был назначен и состоялся 7.11.2012. Судья не стал рассматривать жалобу по существу ввиду того, что в прилагаемых документах отсутствовала доверенность на писавшего жалобу адвоката. Адвокат в суд не явилась ввиду того, что ушла в декрет и не работала. Я присутствовала лично. В своем письменном решении суд руководствуется ст.222 и 328. Меня интересует ответ на вопрос, если я лично присутствовала в суде, я могла лично устно подтвердить доверенность адвокату согласно ст.52 ГПК. Прав ли был судья отказав в рассмотрении жалобы? И могу ли я пожаловаться на данное решение судьи или уже пропущен срок? И третий вопрос: если моя адвокат работала без доверенности, а по ордеру, то все равно к жалобе должна прилагаться доверенность? И еще, если можно, вопрос: если апелляционная жалоба осталась без рассмотрения, можно ли подать надзорную жалобу? Пока апелляционная жалоба ждала рассмотрения, прошел срок подачи надзорной жалобы, чем можно мотивировать пропуск срока, чтобы подать надзорную жалобу? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
23.12.2012, 15:47

Адвокат в процессе выступает на основании ордера. Во-вторых, если пропущен срок, то вам нужно его восстановить по уважительным причинам. Если адвокат подписывал жалобу, то считаю, что он должен был приложить копию ордера (доверенности), суд поступил правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкин

На мою жалобу получен ответ А должен ли получить ответ адвокат на его жалобу?

Я осужденный за ДТП. Сомневаюсь в честности своего адвоката. Была отправлена жалоба от меня лично и от адвоката в верховный суд в одном письме. Но т.к. я не уверен в честности моего адвоката, то от моего имени в письмо была вложена жалоба моей мамой в тайне от адвоката. На мою жалобу получен ответ А должен ли получить ответ адвокат на его жалобу? Говорит что не получал.

Юрист г. Новоалтайск
15.03.2016, 19:12

должен был получить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
15.03.2016, 19:13

Если не уверены были с самого начала, то надо было расторгать договор, а не заниматься самодеятельностью с вкладыванием непонятных жалоб не пойми от кого (если мать вообще по делу никто, то какие от нее жалобы могут быть). Возможно, что и не получил ответ, если в одном письме направляли. Чего мучаетесь, договор расторгните с адвокатом. Это уже, простите, даже непорядочно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александров

Исключается ли этот период из 6-месячного срока?.

20/02/2013 суд апелляционной инстанции (областной суд) вынес определение по моей жалобе на решение суда первой инстанции (гражданское дело). Кассационная жалоба в президиум областного суда была отправлена мною почте 24/07/2013. Определение суда кассационной инстанции получено мною по почте 24/09/2013.

27/09/2013 я отправила по почте жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Пришёл отказ в рассмотрении жалобы по существу в связи с пропуском срока на обжалование. Это правильно? Ведь 2 месяца моя кассационная жалоба находилась на рассмотрении в суде кассационной инстанции. Исключается ли этот период из 6-месячного срока?.

С уважением Якимова Марина Евгеньевна.

Адвокат г. Краснодар
21.11.2013, 19:52

Согласно п. 8 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 29

[b]Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.[/b]

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

Если после вынесения апелляционного определения суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционные жалобу, представление, поступившие от других лиц, которым был восстановлен срок на подачу апелляционных жалобы, представления, шестимесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения.

В случае вынесения судом апелляционной инстанции дополнительного апелляционного определения (часть 4 статьи 1, статья 201 ГПК РФ) шестимесячный срок на кассационное обжалование основного апелляционного определения и дополнительного апелляционного определения начинает течь со дня, следующего за днем вынесения дополнительного апелляционного определения.

Вместе с тем, если судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного апелляционного определения, срок на подачу кассационной жалобы исчисляется со дня, следующего за днем вынесения основного апелляционного определения.

Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).

[b]При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.[/b]

Таким образом, если вы получили определение президиума областного суда о возвращении по таким основаниям как:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

То время нахождения в суде кассационной инстанции (областного суда) не исключается из 6-ти месячного срока.

В остальных случаях рассмотрение дела в суде кассационной инстанции не учитывается при исчислении срока.

Вам помог ответ?ДаНет

На вопрос адвокату где моя жалоба он ответил в суде.

Подал апелляцию на приговор суда в Верховный суд РБ. После адвокат принес на подпись о принятии жалобы на рассмотрение, но там оказалось только аппеляция только адвоката. На вопрос адвокату где моя жалоба он ответил в суде. Здесь у меня возникли подозрения к адвокату, а если моей жалобы не окажется там и Верховный суд рассмотрит только жалобу моего адвоката где по сути ничего не раскрыто по моей просьбе и приговор останется в силе что мне делать тогда. Получается мой адвокат подвёл к судимости, хотя меня осуждают по ложноым показаниям. Это знают и следствие и судье пытался доказать. Но увы. Что делать?

Адвокат г. Самара
20.12.2020, 12:39

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции

1. Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35 - 39 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело рассматривается и по чьим апелляционным жалобе и (или) представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилии, имена и отчества помощника судьи и (или) секретаря судебного заседания и переводчика, если переводчик участвует в судебном заседании. Председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства и поддерживают ли они ходатайства, заявленные в апелляционных жалобе и (или) представлении.

3. Судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим или одним из судей, участвующих в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, содержания приговора или иного обжалуемого судебного решения, существа апелляционных жалобы и (или) представления, возражений на них, а также существа представленных дополнительных материалов.

4. После доклада председательствующего или судьи суд заслушивает выступления стороны, подавшей апелляционные жалобу, представление, и возражения другой стороны.

При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон.

Затем суд переходит к проверке доказательств.

В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в апелляционных жалобе, представлении, стороны вправе представить в суд апелляционной инстанции дополнительные материалы.

5. Свидетели, лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением с ними досудебного соглашения о сотрудничестве, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если суд признает их вызов необходимым.

6. Ходатайства сторон об исследовании доказательств, в том числе ходатайства об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), и о вызове в этих целях в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц разрешаются судом в порядке, установленном частями первой и второй статьи 271 настоящего Кодекса. При этом суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства только на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

6.1. Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

7. С согласия сторон суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть апелляционные жалобу, представление без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции.

8. Суд апелляционной инстанции вправе исследовать доказательства с использованием систем видеоконференц-связи.

9. По завершении судебного следствия суд выясняет у сторон, имеются ли у них ходатайства о дополнении судебного следствия. Суд разрешает эти ходатайства, после чего переходит к прениям сторон.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

4. Обвиняемый вправе:

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний.

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой,

второй (апелляционной), кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях.

17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и

подавать возражения на эти жалобы и представления;

20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

5. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.

УПК РФ Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции

1. Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35 - 39 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело рассматривается и по чьим апелляционным жалобе и (или) представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилии, имена и отчества помощника судьи и (или) секретаря судебного заседания и переводчика, если переводчик участвует в судебном заседании. Председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства и поддерживают ли они ходатайства, заявленные в апелляционных жалобе и (или) представлении.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим или одним из судей, участвующих в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, содержания приговора или иного обжалуемого судебного решения, существа апелляционных жалобы и (или) представления, возражений на них, а также существа представленных дополнительных материалов.

4. После доклада председательствующего или судьи суд заслушивает выступления стороны, подавшей апелляционные жалобу, представление, и возражения другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон. Затем суд переходит к проверке доказательств. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в апелляционных жалобе, представлении, стороны вправе представить в суд апелляционной инстанции дополнительные материалы.

5. Свидетели, лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением с ними досудебного соглашения о сотрудничестве, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если суд признает их вызов необходимым.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Ходатайства сторон об исследовании доказательств, в том числе ходатайства об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), и о вызове в этих целях в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц разрешаются судом в порядке, установленном частями первой и второй статьи 271 настоящего Кодекса. При этом суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства только на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

7. С согласия сторон суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть апелляционные жалобу, представление без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции.

8. Суд апелляционной инстанции вправе исследовать доказательства с использованием систем видеоконференц-связи.

9. По завершении судебного следствия суд выясняет у сторон, имеются ли у них ходатайства о дополнении судебного следствия. Суд разрешает эти ходатайства, после чего переходит к прениям сторон.

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

УПК РФ Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

Вы можете сами зайти на сайт суда, вынесшего приговор, зайти в раздел "Судебное делопроизводство", найти свое дело, увидеть там информацию об обжаловании приговора, подаче Вами и вашим защитником жалоб на приговор.

Если не истек срок обжалования, то Вы завтра можете сами пойти в суд или на почту и вновь подать свою жалобу на приговор. Если жалоба подана, то Вы можете направить в суд дополнение к своей жалобе или дополнение к жалобе защитника.

Можете сами заранее составить и написать от руки или напечатать свое подробное письменное выступление в судебных прениях (тезисы) для суда апелляционной инстанции и направитб его сами в суд по почте заранее или попросить суд в начале заседания приобщить к делу ваши письменные пояснения (тезисы выступления - судебной речи).

Если не истек срок обжалования, то вы можете направить жалобу на приговор в прокуратуру вашей Республики (РБ), района, города с просьбой направить в суд апелляционное представление прокурора с просьбой отменить приговор и вынести оправдательный приговор.

В жалобе в прокуратуру РБ можете просить прокурора Республики дать поручение работнику прокуратуры, который будет участвовать в суде апеллляционной инстанции поддержать апелляционне жалобы на приговор, направленные Вами и защитником, отказаться от гособвинения.

Можете направить жалобу в Генеральную прокуратуру РФ в Москву и Уполномоченному по правам человека в Москву.

Вы можете сами найти нового другого любого адвоката по соглашению в любом городе, заключить с ним соглашение (за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам) и он сможет подготовить дополнение к жалобе предыдущего защитника (адвоката), к вашей жалобе, выступить в суде.

УПК РФ Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертау
20.12.2020, 13:38

После адвокат принес на подпись о принятии жалобы на рассмотрение... Это что за документ? Если вы подали жалобу в суд, то ждите судебного определения (о принятии или об отказе в принятии жалобы к производству).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.12.2020, 08:11

Здравствуйте. А свою жалобу вы сами отправляли, или адвокату отдали, что бы он направил?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как мы, население, (не судим, не привлекался) не зная, чем отличается определение от заявления,

В АК нам порекомендовали адвоката с 25 - ним стажем и имеющего награды за высокопрофессиональную адвокатскую работу, для написания кассационной жалобы на приговор по уголовному делу.

В соглашение адвокат подробно расписала действия и сроки её работы, которую родственники оплатили сразу, в сумме 100 (сто) тыс. руб., по просьбе адвоката. Устно адвокат добавила, что она не только напишет кассационную жалобу, но и ОСПОРИТ в суде КАЖДЫЙ эпизод, из этой жалобы. А так же поможет обвиняемому написать кассационную жалобу от его имени, т. как мы с адвокатом заключили соглашение до вынесения приговора.

Через несколько месяцев, родственники с нетерпением ждали от адвоката (заверенную судом), копию какой-нибудь из двух кассационных жалоб. При каждой встрече, адвокат убедительно уверяла нас, что обязательно она "остановит" или "смягчит" статью обвинения, а копии кассационных жалоб она отдаст нам после суда, а мы должны ей ВЕРИТЬ и ждать результат.

Родственники, стыдились своей несдержанной настырности, но верили... присматривали ресторан, где будут отплясывать обещанный результат, а в соглашение дописали, что доплатят адвокату еще 100 (сто) тыс. руб.

Результат:

Кассационную жалобу от обвиняемого, Городской Суд получил по почте, за сутки до даты рассмотрения его уголовного дела, которую он написал и отправил сам.

Адвокат выступила на суде с обзором уголовного дела, после чего она приложила документ-выступления (кассационная жалоба?) в уголовное дело.

Из-за плохой интернет-связи обвиняемый ничего не слышал, и попросил судью дать слова - дополнить из текста своей кассационной жалобы. Судья ответил, что Ваш адвокат нам долго и нудно все уже зачитала.

Приговор оставили без изменения и он вступил в законную силу.

С большим трудом, через некоторое время, под расписку адвокату, мы получили от адвоката заверенный судом приговор, вступивший в силу. При оглашении приговора на суде, судья сказал скромные две фразы: "Кассационную жалобу от осужденного получили, и на суде в защиту оужденного выступила его адвокат".

Далее, в приговоре была кассационная жалоба совсем ДРУГОГО адвоката, того которая вела уголовное дело, срок действия соглашения с этим адвокатом был уже закончен несколько месяцев назад. Очень подробно, в приговоре, практически на каждое предложение адвоката, в её кассационной жалобе, был дан ответ суда.

У нас родственников осталось негативное ощущение... Если бы нанятый нами адвокат (в сумме за 126 тыс. руб.) для написания кассационной жалобы, выступила бы в суде и зачитала бы сказку про трех медведей... или вообще не выступила, не пришла, - результат был бы один и тот же. Судьи заранее не читали кассационную жалобу ни обвиняемого, и в глаза не видели кассационную жалобу нашего адвоката, (выступление) которую она принесла и зачитала на суде.

Результат этому, подтверждение приговор был заранее напечатан, и зачитан нам после 30 минутных событий в суде, которые я описала выше.

Вопрос: Уважаемые адвокаты и юристы,

Как мы, население, (не судим, не привлекался) не зная, чем отличается определение от заявления, можем оценить правильность действий адвоката? В данной ситуации мы не правы... с подозрениями? Но ощущения... остались.

Р.S. При ответе не ссылаться:

- из 9111.ru: " Надо нанимать адвоката не " дорогого", а умного..." (как определить),

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.02.2010, 17:27

Если вы хотите получить ответ, то скажу вам. что " умных " , как вы правильно заметили ,и добросовестных как замечу я ,адвокатов ищут не через АП , а через своих знакомых и знакомых этих знакомых.Таково мое мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.02.2010, 17:42

Татьяна, добрый день!

Что сказать....В каждой профессии есть добросовестные люди и не очень.....определить сложно.

Если Вы считаете права нарушенными, Вы вправе обратиться с жалобой в квалификационную комиссию при Адвокатской палаты, там рассмотрят Вашу ситуацию, и в случае признания жалобы обоснованной, привлекут адвоката как диссциплинарной ответственности, вплоть до преращения статуса адвоката.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям,

Как дальше обжаловать решения суда! Было решения мирового суда, потом апелляционная жалоба в районный суд, потом кассационная жалоба в президиум областного суда, областной суд отказал в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании, потом подана опять кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям, что в президиуме кассационная жалоба не рассмотрена по существу - но ведь президиум областного суда отказал в передаче для рассмотрения кассационной жалобы, как дальше обжаловать?

Фирма г. Дзержинск
03.11.2013, 21:25

Нужно было обжаловать отказ областного суда в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
03.11.2013, 21:40

Добрый вечер !

Ответ на Ваш вопрос - в ГПК РФ. Уточните по какой категории дела было принято решение и в чем сущность спора.

Вам помог ответ?ДаНет

В Тульском областном суде рассматривались апелляционные жалобы истца и ответчика, а также частная жалоба истца, вопрос:

В Тульском областном суде рассматривались апелляционные жалобы истца и ответчика, а также частная жалоба истца, вопрос: могу ли я в одной кассационной жалобе изложить нарушения по рассмотрению и принятию решения по апелляционным жалобам, а также по частной жалобе по распределению судебных расходов или должно быть две кассационные жалобы по апелляционному определению отдельно и по определению по частной жалобе отдельно? Все решения по одному делу.

Юрист г. Казань
14.06.2019, 08:44

Если все решения по одному делу и приняты одним составом суда то можно объединить в одну кассационную жалобу. Но единого мнения о правомерности этого среди судей не нашел. Старайтесь писать коротко и лаконично, тогда отношение будет нормальное.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право подать надзорную жалобу на эти судебные постановления в ВС РФ?

Состоялось решение районного суда по гражданскому делу на которое была подана апелляционная жалоба в областной суд, апелляционным определением решение оставлено без изменений, далее была подана кассационная жалоба в этот же областной суд, опять отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в президиуме этого суда. Имею ли я право подать надзорную жалобу на эти судебные постановления в ВС РФ?

Юрист г. Красноярск
25.05.2016, 06:56

Вам необходимо подать кассационную жалобу на вышеуказанные постановления в в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (подп. 3 п. 3 ст. 377 ГПК РФ)

В случае не получения положительного результата, надзорная жалоба в Президиум Верховного Суда Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение