Допустимость доказательства - опознание в живую после показа фотографий

• г. Мурманск

Является ли законным и действительным доказательство опознание вживую, если перед ним показывали фотографии этого человека потерпевшим, а потом было опознание вживую.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Если факты нарушения процедуры опознания доказаны, то это влечет недопустимость доказательств (достоверность не при чем). . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Оба протокола соответствуют УПК РФ.

Статья 193. Предъявление для опознания

1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.

6. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

7. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы.

8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

9. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить, ходатайство об исключения доказательств если перед опознанием свидетель утверждает что ему следователь показал фотографию опознаваемого, опознание происходило по фотографии.

1. Имеются ли существенные нарушения норм процессуального кодекса для признания доказательства недопустимым, если до проведения опознания по фотографии участковый заранее привозил домой потерпевшей фотографию и показывал ей, а затем уже был составлен официальный протокол? 2. Имелись ли основания проводить опознание по фотографии, если опознаваемое лицо в розыск объявлено не было, от следствия не скрывалось, а находился у себя дома, повесток на следственные действия никто не приносил и была возможность провести опознание непосредственно, а не по фотографии?

Дайте пожалуйста более развернутый ответ очень нужно!

Было опознание потерпевшего свидетелем при статистах, свидетель опознала (но перед тем как производили опознание ему показали фотографию потерпевшего намеренно что бы он при опознание опознал, и на суде предыдущем свидетеля разговорили и он признал что ему показывали фото). Это считается нарушением следственных действий?

Как убрать доказательства из дела опознания?

Как убрать доказательства из дела очной ставки? Как правильно составить ходатайство об исключении доказательств из дела?

Как правильно составить ходатайство о нарушении следственных действий?

Как правильно составить ходатайство о нарушении прав подсудимого?

Какими статьями руководствоваться чтобы написать все эти ходатайства?

Спасибо заранее.

Перед опознанием сподозреваемого свидетелем.. свидетелю была показана запись видео с подозреааемым а потом было опознание.

Это законно.

Вопрос - может ли свидетель производить опознание, если он до опознания видел фотографию того лица, в отношении которого он должен дать свидетельские показания?

Ситуация следующая - я прохожу Потерпевшим от действий Мошенника.

Мошенник под домашним арестом. Его фото есть в Интернете.

Со мною связался человек (далее Свидетель) и сказал, что человек, похожий на этого Мошенника (и, как позже выяснилось, живущий в том же доме) предлагает ему земельные участки в обмен на некоторые услуги, и выезжал с ним для осмотра.

Но в Интернете была старая фотография мошенника.

Я по глупости послал свидетелю новую фотографию по электронной почте, свидетель сказал, что это точно он. Я сообщил эти данные следователю, ведущему дело, и следователь сказал, что теперь нельзя привлечь Свидетеля, т.к. он видел фотографию, представленную Потерпевшим, т.е. мною. (Кстати, фотография эта тоже была взята из Интернета).

Вопрос: Действительно по моей глупости теперь нельзя привлекать данного свидетеля к опознанию и к даче показаний, или просто следователи нашли зацепку, чтобы отказать мне?

Дайте пожалуйста более развернутый ответ очень нужно!

Было опознание потерпевшего свидетелем при статистах, свидетель опознала (но перед тем как производили опознание ему показали фотографию потерпевшего намеренно что бы он при опознание опознал, и на суде предыдущем свидетеля разговорили и он признал что ему показывали фото). Это считается нарушением следственных действий?

Как убрать доказательства из дела опознания?

Как убрать доказательства из дела очной ставки?

Как правильно составить ходатайство об исключении доказательств из дела?

Как правильно составить ходатайство о нарушении следственных действий?

Как правильно составить ходатайство о нарушении прав подсудимого?

Какими статьями руководствоваться чтобы написать все эти ходатайства?

Помогите пожалуйста просто там запутанная ситуация, денег нет на адвоката, а который государственный не помогает нечем, даже как все написать игнорирует.

Спасибо зарание.

По уголовному делу потерпевшей заранее домой участковый привозил мою фотографию 10 летней давности из паспортного стола и показывали. Затем дознаватель составила протокол предъявления опознания по фотографии и вклеила туда три ксерокопии из паспортов, включая мою и потерпевшая указала на нее. Есть ли нарушения в проведении опознания и допустимо ли такое доказательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было произведено следственное действие - опознание человека троими лицами, по очередности, по окончании опознаний в 22.30-22.50 человека задерживают уже в 23 часа. Законны ли данные следственные действия?

Я и один мой знакомый я вляемся потерпевшими в уголовном деле по статье 115 УК. На нас было совершено нападение группой лиц и были нанесены легкие телесные повреждения, а также испорчено некоторое имущество. Нас пригласили на опознание человека, который нападал конкретно на моего знакомого. Я опознал этого человека, а мой знакомый своего обидчика не опознал. У меня сразу тоже возникли сомнения, что я был прав на опознании.

Вопрос: если я на опознании обознался или ошибся и указал как на преступника на человека, который не является таковым, могу ли я быть привлечен к уголовной ответственности по статье 307 за дачу заведомо ложных показаний? Я где-то прочитал, что уголовная ответственность за неправильное опознание не наступает в силу объективных причин. Я этого человека, которого я опознал, не знаю и прямого умысла или корыстного мотива оболгать его у меня не было.

Спасибо.

Было опознание подсудимого свидетелем при статистах, свидетель опознала (но перед тем как производили опознание ему показали фотографию подсудимого намеренно что бы он при опознание опознал, и на суде предыдущем свидетеля разговорили и он признал что ему показывали фото).

1) Это считается нарушением следственных действий?

2) К какой статьи это ситуация относится?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение