Проблема соседского забора - невозможность отдыха и хозяйственной деятельности на участке северной стороны. Как решить ситуацию?

• г. Челябинск

Наш участок находится с северной стороны, сосед участка с южной стороны поставил глухой забор высотой 220 см, создав невозможность отдыха и ведения хозяйства т.к. на участке весь день стоит тень. Договариваться не хотят. Что надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Требования к ограждениям садовых участков установлены СНиП 30-02-97*, в пункте 6.2* которого говорится, что «индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».

В судебном порядке обжалуйте нарушение право пользования (воспрепятствование пользованию) участком.