Бывший муж отказывается выполнять свои обязательства по алиментам - возможность ли лишить его прав и как определить размер фиксированной суммы

• г. Кемерово

С бывшем мужем в разводе почти 10 лет.

Есть ребенок, которому платит алименты.

3,5 года назад у него родился еще один и ребенок и по суду размер алиментов уменьшили.

При этом сумма теперь колеблется от 1000 до 1400 в месяц, на которую ничего не купишь.

За эти годы он ни разу не приезжал, ребенка не видел, подарки, которые ему выдают с работы на новый год для детей, он не отдает. Ничем не помогает, не общается и не звонит.

Дочь его забыла.

При этом он ждет, когда ей исполнится 18 лет, чтобы она платила ему алименты, с его слов, когда был суд об уменьшении алиментов.

Можно ли лишить его прав в таком случае?

И можно ли просить сумму твердой сумме? Отчего зависит сумма, как ее правильно определить и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, если более полугода отец не исполняет своих родительских обязанностей (выплаты алиментов не достаточно). В случае его лишения он утратит право на получение алиментов с дочери в будущем, но до ее совершеннолетия обязан будет см платить ей алименты.

Обратиться в суд за присуждением алиментов в твердой денежной сумме вы также можете, если он не имеет постоянного заработка (судя по всему, так и есть, так как даже с МРОТ сумма выходила бы больше).