Препятствия при продаже совместно принадлежащего недвижимого имущества - как выписать собственников и возможность иска на получение доли

• г. Саратов

Есть дом, в котором 1/2 принадлежит мне по завещанию от мамы и 1/2 принадлежит сестре по завещанию от папы. Мы двое собственников, вступившие в права наследников 2,5 года назад. В доме прописаны-я (собственник), моя дочь (30 лет) и мой внук (3,5 года)-не собственники... Мы решили с сестрой продать дом. Моя дочь отказывается выписываться из дома сама и не выписывает из дома своего сына, тем самым препятствуя продаже дома. Вопрос 1) - Как выписать дочь и внука (на данный момент живут по другому адресу)? Чтобы мы могли продать дом? Вопрос 2)-имеет ли моя дочь или мой внук право отсудить из моей доли себе долю? Моя дочь утверждает что она отсудит у меня из моей доли себе половину...

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня всем! Есть дом, в котором 1/2 принадлежит мне по завещанию от мамы и 1/2 принадлежит сестре по завещанию от папы. Мы двое собственников, вступившие в права наследников 2,5 года назад. В доме прописаны-я (собственник), моя дочь (30 лет) и мой внук (3,5 года)-не собственники... Мы решили с сестрой продать дом. Моя дочь отказывается выписываться из дома сама и не выписывает из дома своего сына, тем самым препятствуя продаже дома. Вопрос 1) - Как выписать дочь и внука (на данный момент живут по другому адресу)? Чтобы мы могли продать дом? Вопрос 2)-имеет ли моя дочь или мой внук право отсудить из моей доли себе долю? Моя дочь утверждает что она отсудит у меня из моей доли себе половину...

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос-Есть дом, где 1/2 принадлежит мне и 1/2 принадлежит сестре-обе получили доли по завещанию-я по завещанию от мамы, сестра по завещанию от отца. В доме прописаны ранее были-я, моя дочь с 2002 года, мой внук с 2015 года. Родители умерли и теперь прописано трое-я, дочь и внук (у них долей нет никаких в доме). Мы с сестрой решили продать дом. Моя дочь сказала что отсудит у меня 1/4 доли от моих 1/2 доли. Ей юрист сказал что через суд подаст и отсудит точно. Вопрос-На каком основании дочь может отсудить из моей 1/2 доли в доме себе 1/4 долю? В завещании она указана не была. Но фактически жила в этом доме с 90 х годов.

Ситуация такова-Есть дом где у меня и моей сестры по 1/2 доли в общедолевой собственности, доставшиеся по намледству. В доме прописана моя дочь (30 лет) и внук (4 года). Мы с сестрой решили дом продать, т.к.он требует большого ремонта. Покупатель найден. НО-дочь с внуком наотрез отказалась выписываться из нашего дома! Ни дочь ни внук не проживают в данном доме, вещей их нет там, живут по другому адресу у мужа. Никаких долей у дочери или внука нет в нашем доме. Получается что они только зарегистрированы по адресу нашего дома. Реелтор сказал что местный юрист сказал что выписать ни дочь ни тем более внука мы, собственники жилья, не сможем, т.к.дочь упирается и просто не хочет выписываться и опека ее поддержит в этом! НО моя сестра предоставляет моему внуку регистрацию по своему месту проживания рядом в районе! ВОПРОС - Как выписать дочь и внука и продать дом? Зять за выписку их, кстати, требует денег с нас с сестрой и сумму большую. Но как же быть? Дом рушится ведь?

Моему внуку 4 года. ОН ПРОПИСАН У ДРУГОЙ БАБУШКИ ПО ОТЦУ. НЕДАВНО ОНА УМЕРЛА И ЕЕ СЫН Т.Е.ОТЕЦ ВНУКА ХОТЯТ ПРОДАТЬ ДОМ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НА ДОЛЮ МОЙ ВНУК ПРИ ПРОДАЖЕ ДОМА?

Есть дом, в котором проживаем пятеро. Папа владелец дома, мама прописана дочь прописана сын прописан и внук. Хотим решить вопрос о доле сколько положено сыну и дочке от этого дома. И есть ли доля у мамы и внука? И может ли он эти доли отдать деньгами.

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

У меня и моей мамы в собственности по 1/2 жилого дома. Мне 1/2 дома принадлежит по дарственной, а маме 1/2 по договору купли-продажи с племянницей (моей двоюродной сестрой). Дом не разделен на две половины и имеет один вход. В доме прописаны: мои родители, я и мои несовершеннолетние дети, а также бывшая собственница 1/2 дома моя двоюродная сестра со своим несовершеннолетним ребенком (никогда не проживали в доме). На чьей половине осталась прописана моя двоюродная сестра и ее ребенок после продажи дома неизвестно. Она после продажи обещала выписаться в течении года, но вот прошло 4 года и выписываться она не собирается, обосновывая это тем что у нее есть расписка моей мамы, в которой написано, что она согласна в том, чтобы племянница и ее сын оставить прописаны в доме. На данный момент выписываться она отказывается. Проконсультируйте пожалуйста, как я могу выписать ее и ее несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой свекор решил сделать дарственную на дом на своего внука, сына дочери. У свекра всего двоя детей сын, у которого двое детей и дочь, у которой один сын. В этом доме прописан внук по сыну. Этот дом был построен свекром и свекровью и в нем проживали дочь и сын до своего совершеннолетия. Свекровь скончалась несколько лет назад. Вопрос: нужно ли согласие или отказ сына на оформление дарственной отцом на внука по дочери. Свекор дееспособный и находится в здравом рассудке. И второй вопрос: имеет ли сын права на часть этого дома? Спасибо.

Бабушка (единственный собственник) хочет продать дом, в котором никто не живёт 5 лет. В доме прописаны её сын и несовершеннолетний внук. Родители ребёнка разведены, ребёнок фактически проживает и воспитывается матерью, но прописан у отца. Бабушка хочет выписать своего сына из дома и прописать в свою квартиру. А внука хочет выписать из дома, но не прописывать у себя. Что нужно, чтобы прописать внука у его матери, если мать против и не имеет собственного жилья и сама поописана у родственников? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение