Как подать исковое заявление об оспаривании отцовства. И где его подают где я живу или где мать с ребёнком.

• г. Ростов-на-Дону

Как подать исковое заявление об оспаривании отцовства. И где его подають где я живу или где мать с ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Иск подается по общим правилам подсудности, по месту проживания ответчика-матери ребенка. Иск составляется в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. При рассмотрении дела проводится генетическая экспертиза с целью определения Вы или нет являетесь отцом ребенка. Обычно перед обращением в суд проводят экспресс анализ. Материалом могут быть волосы, слюна и т.д. Если в суде мать ребенка откажется предоставить на экспертизу ребенка для получения образцов, то суд удовлетворит Ваш иск.