Может ли банк забрать дом или его часть в счет кредита после смерти мужа, если он состоит в собственности с женой?

• г. Брянск

Муж умер остался кредит. В собственности у него с женой дом по 1/2 доли. Жена не работает и не пенсионерка. Больше в собственности ничего нет. Дом единственное жилье. Может ли банк забрать через суд дом либо часть в счет кредита.

Ответы на вопрос (2):

Дом можно забрать только в случае, если на его приобретение получен кредит. Если кредит был не на приобретение дома, дом у Вас никто не заберет.

Добрый день Кирилл.

К сожалению по наследству переходят не только имущество но и долги. Так что наследник несет обязательства наследодателя до суммы полученной по наследству. Однако если дом был куплен как совместное имущество то половина от доли мужа принадлежит жене как овместно нажитое а вторая половина наследуется. В любом случае банк может обратить взыскание на наследников.

С уважением Дарья.