Отказ в медицинской помощи по причине недействительности полиса ОМС - законно ли такое решение в Кемерове?

• г. Уфа

Я зарегистрирована в Кемерово, был направлен в командировку в Барнаул, через день после приезда тяжело заболел и обратился за оказанием медицинской помощью. В регистратуре поликлиники мне отказали т.к. зарегистрирован в г. Барнауле и мой полис обязательного медицинского страхования не действителен на территории Алтайского края. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь...

Конституция РФ Глава 2 Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Обратитесь к прокурору.