Отказ в медицинской помощи по причине недействительности полиса ОМС - законно ли такое решение в Кемерове?

• г. Уфа

Я зарегистрирована в Кемерово, был направлен в командировку в Барнаул, через день после приезда тяжело заболел и обратился за оказанием медицинской помощью. В регистратуре поликлиники мне отказали т.к. зарегистрирован в г. Барнауле и мой полис обязательного медицинского страхования не действителен на территории Алтайского края. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь...

Конституция РФ Глава 2 Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Обратитесь к прокурору.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время я являюсь инвалидом 2 группы. Фактически я в данный момент проживаю в городе, уточню, Барнауле Алтайского края, а получателем пенсии по инвалидности, я являюсь в ПФР Романовского района Алтайского края, по месту регистрации, т.е. сельской местности. Сегодня бухгалтер ПФР сказала, что если я буду являться получателем пенсии любого района города Барнаула, то размер пособия мой уменьшится. Вопрос, правомерно ли это?, если регион-то один о тот же, а город Барнаул является столицей Алтайского края.

Я прописана в Новосибирске, а муж прописан в Барнаула. Можем ли мы выписать его в Барнауле и прописать у меня в Новосибирске не ездя в Барнаул? Через мое жеу?

Не могу в интернете найти нужную достоверную информацию. Мы с мужем хотим съездить из Алтайского крав в Иркутскую область (из Барнаула в Ангарск), на поезде. Нужно ли будет соблюдать карантин 14 дней по приезду в Ангарск, а потом при приезде в Барнаул?

Купил авто в г. Барнауле Алтайского края 10.02.2011 решил продать в 2013 при оформлении выяснилось, что авто находится в федиральном розыске с 16.07.2011 поставил в розыск РОВД г.Барнаула сам я проживаю в г. Рубцовске и в г. Барнаул не выезжал до этого автомобиль был зарегистрирован в г.Белово Кемеровской облости. Как можно снять арест?

Мой брат обратился в медицинское учреждение за получением медицинской помощи. Ему было предложено предварительно оплатить ее оказание. Брат сослался на то, что он имеет право на получение бесплатной медицинской помощи. Однако медицинское учреждение возражало, сославшись на то, что для возмещения своих расходов гражданин может в дальнейшем обратиться в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования моему брату было отказано в выплате средств со ссылкой на то, что выплаты непосредственно физическим лицам этим фондом не осуществляются, и ему следует обратиться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Правомерны ли действия медицинского учреждения и Федерального фонда обязательного медицинского страхования?

Моя подруга получила полис обязательного медицинского страхования в г. Москве, проживает там же. Заболев, она обратилась к терапевту в местную поликлинику, В поликлинике терапевт отказал ей в приеме на том основании, что полис получен в г.Москве. Что ей теперь делать?

Мне необходимо восстановить свидетельство о браке моих родителей, которое было выдано в Железнодорожном ЗАГСЕ г. Барнаула. У меня есть копия и номер свидетельства о браке, но сейчас я не могу лично поехать в Барнаул. Можно ли сделать это с помощью адвоката в Барнауле и куда лучше обратиться? С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд подать исковое заявление на Минздрав алтайского края. Минздрав находится в железнодорожном районе г. Барнаула. Барнаул-краевой центр. Лучше в суд железнодорожного района или сразу в краевой?

Здравствуйте, живу в Барнауле, стою на очереди в садик, поехала с мужем в краснодарский край в командировку, тут нам дали путевку и сын уже ходит в садик, дадут ли мне по приезду в Барнаул путевку сразу, и что для этого нужно.

Моя мама собирается переезжать из одного региона в другой на постоянное место жительства (из Барнаула в Новосибирск). В Барнауле она получает пенсию по старости + как ветеран труда Алтайского края. Подскажите изменится ли размер ее пенсии в Новосибирске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение