Военнослужащий получил перелом после случайного удара - что будет дальше и как предотвратить несправедливое наказание?

• г. Санкт-Петербург

Мне 46 дней до дому... я ударил один раз военнослужащего в лицо, экспертиза показала перелом в двух местах со смещением... следствие будет длится сказали от 2 до 4 месяцев... ударил я его случайно в порыве гнева по реакции... что мне может быть за это? И как не получить того что не заслуживаю?.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы избежать незаслуженного наказания, надо признать то, что сделано. Тогда понесете заслуженное наказание. Цель наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Указав, что ударили потерпевшего случайно в порыве гнева по реакции, вы показали, что раскаиваетесь, но не сожалеете, не исправились и можете в порыве гнева по реакции продолжать совершение таких же действий. Если поведение потерпевшего вызвало такую реакцию с Вашей стороны, это будет учтено судом.

Здравствуйте!

Квалификация Ваших действий по конкретной части и статьи Уголовного кодекса РФ будет зависить от заключения судебной медицинской экспертизы, которая должна установить степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего (средний или тяжкий) потому что переломы костей легкими точно не признаются никогда. Важно чтобы эта экспертиза была проведена объективно. После ее проведения обязательно ходатайствуйте об ознакомлении ее заключением, на это имеете полное право. После ознакомления с заключением эксперта Вам необходимо будет выстраивать стратегию и тактику своей защиты, а для этого Вам потребуется компетентный адвокат. Уже сейчас советую приминать меры по поиску такого адвоката, при этом настоятельно рекомендую не пользоваться услугами адвоката, которого Вам порекомендуют сотрудники полиции или следователи. Думаю что при следовании вышеуказанному, Вам не смогут "повесить" то, что Вы не совершали. Желаю удачи в защите.

Срочно ищите хорошего адвоката и все действия предпринимайте с его согласования.

Перелом лицевых костей со смещением - это на тяжкие телесные тянет.

Срок Вам грозит вполне реальный. Тщательно отнеситесь ко всему, что впредь будете подписывать. Внимательно читайте или пишите собственноручно.

Преступление будет квалифицироваться в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью. Для этого и проводиться экспертиза. Ваша позиция при условии что вы признаете вину в нанесении умышленного удара, может заключаться в доказывании противоправности или аморальности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; ст. 61 УК РФ, что является смягчающим обстоятельством. При причинении вреда здоровью средней тяжести, следует подумать о примирении, при условии что в первый раз привлекаетесь. Это является поводом для прекращении уголовного преследования, хотя и по нереабилитирующим обстоятельствам.