Подача иска на признание недействительности соглашения о разделе имущества - последствия для покупателя квартиры

• г. Подольск

Внесла аванс за квартиру. Есть свидетельство о государственной регистрации права. Документ-основание-нотариально заверенное соглашение о разделе общего имущества супругов. Имеет ли право супруга подать иск на признание соглашения недействительным или ущемление своих прав? И какие последствия могут быть для меня как для покупателя квартиры. Соглашение составлено в мае 2011, свидетельство от июля 2011, развод-в августе 2011.

Буду очень признательна за ответ. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! соглашение можно признать недействительным лишь в тех случаях, прямо указанных в законе. (пример: заключение соглашения недееспособным, под влиянием обмана и заблуждения и т.п.) В данном случае полагаю нет оснований признавать такой договор недействительным, кроме того он заверен нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

решения Вашего вопроса возможно только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение составленно адвокатом, нотариально соглашение не заверенно, только подписи сторон. Изначально квартира была оформлена на супругу. Вопросы: надо ли еще каким-либо образом было регистрировать право собственности супруги на квартиру, имеет ли право супруг подать иск о разделе этой квартиры и может ли квартира тогда быть поделенной судом?

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено на основании соглашения о разделе имущества. Соглашение на раздел утеряно, нотариус выдал дубликат соглашения о разделе имущества. Нужно ли получать новое Свидетельство о праве собстенности на квартиру?

Собираюсь разводиться. 6 февраля 2013 года между мной и супругой (мы ещё не в разводе) заключено соглашение о разделе недвижимого имущества (квартира новостройка) без нотариального заверения. На эту квартиру на момент подписания соглашения право собственности ещё не было зарегистрировано, поэтому в соглашении отсутствует указание на свидетельство о регистрации права собственности. В соглашении есть фраза, что односторонний отказ от соглашения не допускается. Через две недели я понял, что данное соглашение меня не устраивает и отказался регистрировать его в в органе регистрации недвижимости. Буду подавать в суд на иск о незаконности данного соглашения, из-за отсутствия права собственности на разделяемое имущество в момент подписания соглашения. Ведь наше с женой соглашение - ничтожно, т.к. регистрация удостоверяет право собственности. Без регистрации не возможно распоряжаться недвижимым имуществом, в том числе заключать подобные соглашения.

Вопрос: имеет ли право банк при оформлении ипотеки на приобретаемую квартиру, которую собственник получил по соглашению о разделе имущества от бывшего супруга требовать нотариальное заверение данного соглашения, если соглашение заключено в 2013 г. и в росреестре проведена регистрация данного соглашения и получено свидетельство о праве собственности. В 2013 г. соглашение по сем. законодательству можно было нотариусом не заверять. Спасибо.

Оба супруга являлись Соинвесторами по Договору соинвестирования. Строительства новой квартиры. Супруг передает свои права на квартиру супруге в соответствии с Договором по переуступки прав требования безвозмездно. Право собственности на квартиру оформлено на супругу. Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

При разводе было устное соглашение по разделу имущества. После развода каждому из супругов досталась квартира, примерно одинаковые по стоимости, каждый из бывших супругов получил наториально заверенное соглашение на продажу своей квартиры, но после продажи мною квартиры, бывший супруг подал на раздел имущества через суд. Делить он предлогает только ту квартиру которая досталась мне с дочкой. Имеет ли он на это право?

В браке приобретена квартира на имя мужа.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на мужа: «Вид права: Право собственности»

В дальнейшем, половина квартиры передана в собственность сына.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на сына: «Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2 »)

На настоящий момент оформляем «Соглашение о разделе имущества супругов», согласно которому вторая половина квартиры должна перейти мне (муж на квартиру не претендует)

Вопрос: как должен быть сформулирован пункт о передаче квартиры в соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака было заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Нотариально не удостоверялось. Имущество указанное в соглашении - земельный участок и квартира.

Данный земельный участок был отдан мне, а квартира бывшему мужу.

Однако и земельный участок и квартиру он получал от государство бесплатно.

Сейчас он подал иск о признании соглашения недействительным, указывая, что в соответствии сс ст.38 СК РФ соглашение о разделе общего имущества может быть заключено только на общее имущество, а зем. участок и квартира являются по закону его личным имуществом. Таким образом соглашение не соответствует требованиям закона.

Прав ли он?

Я и мама вступаем в наследство, мама наследует 3/4 имущества, я соответственно 1/4. Имущество состоит из гаража, дачи, машины, квартиры. Вопрос в следующем: после получения свидетельств о праве на наследство можем ли мы заключить соглашение о разделе имущества: маме гараж, дача целиком, мне машина целиком, а квартиру в этом соглашении мы не трогаем. После соглашения можем ли мы подать документы на регистрацию прав собственности уже согласно данному соглашению, нужно ли заверять данное соглашение у нотариуса. Юрист в мфц утверждает, что понадобится промежуточная регистрация прав собственности, и что подобное соглашение подлежит обязательному нотариальному заверению. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение