Введение ежедневной проверки на алкотестере без приказа - законная практика или нарушение прав работника?

• г. Тюмень

Здравствуй, когда я пришёл на работу, мой работодатель решил ввести ежедневную проверку на алкотестере, без какого либо приказана, просто поставил перед фактом, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите закон «Об охране труда», который в 2014 году вышел в новом виде с дополнениями и изменениями. Согласно документу с 25 января работодатель имеет полное право проводить проверку алкотестером на предприятии или медосвидетельствование на наличие алкогольного опьянения. Но, применение алкотестеров в организации, для определения опьянения сотрудника, допустимо только в случае наличия в Вашей организации лицензии на осуществление медицинской деятельности и медицинского работника в штате, имеющего соответствующий сертификат.