Как решить финансовые проблемы при потере работы и предпенсионном возрасте - возможное арестование имущества

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!. у меня действующий кредит, платила всегда исправно и во время,, но сейчас возникли финансовые проблемы с потерей работы, а найти новую очень сложно. Т.к пред пенсионный возраст, посоветуйте что делать? Могут ли арестовать имущество какое имеешь? Предметы домашнего обихода? Хотя ценного ничег нет, машины нет, единственное жилье, дачи нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вначале должно быть судебное решение или судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. После возбуждения ИП судебные приставы могут наложить арест на имущество в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

Арест на имущество в соответствии со ст.446 ГПК РФ, т.е. на то которое там определено - наложить не могут. Единственное жилье не арестуют.

Взыскание может быть обращено на любое имущество, за исключением перечня, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Однако - следует иметь в виду, что судебный исполнитель доказыванием самостоятельно подпадением Вашего недвижимого имущества под ст.446 ГПК не будет. Скрупулезностью оценки соответствия обычно являются вещи личного обихода.

Во избежание описи и реализации Вашего недвижимого имущества в счет погашения долга Вам следует внимательно следить за ходом судебного процесса и исполнительного производства.

Вам следует добиваться судебного решения о невозможности обращения взыскания на Ваше единственное жилье.