Какие документы нужно подготовить для вступления в наследство квартиры, оформленной на бабушку мужа?

• г. Владивосток

Можно ли вступить в наследство квартиры? Квартира оформлена на бабушку мужа, ранее умершую в 2006 году. Ближайший родственник её сын, мой муж. Проживали они в квартире вместе, все счета приходят на его имя, Прописка действующая. Из документов есть документ на квартиру на имя бабушки так же свидетельство о рождении её, его. Свидетельство о смерти её. Копии выписки из домовой книги. Все родственники а именно её муж, сын и дочь умерли так же есть свидетельства о смерти. Единственным наследником является мой муж. Подскажите пожалуйста какие документы нужно подготовить для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если Ваш муж (сын бабушки) в квартире зарегистрирован, значит фактически он в наследство уже вступил, осталось оформить документы у нотариуса и получить свидетельство о праве на наследство

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Моя бабушка завещала мне 2-х комн. Квартиру в этой квартире также проживает и прописан ее муж. Бабушка умерла 3 мес назад. У меня на руках завещание и документы на квартиру (паспорт и договор о ее приватизаци). Остальные документы свидетельство о смерти, выписка из домовой книги, справка о месте постоянной регистрации умершей находятся у мужа. Эти документы для вступления в наследство он предоставлять мне отказывается. Каким образом вступить в наследство без этих документов?

Мой муж является единственным собственником квартиры, подарил 2/3 доли каждому сыну, (2 сына) выдали документы, 2 свидетельства детям о долях в квартире, свидетельство о праве на квартиру и документ о дарении, нужно ли мужу такое же свидетельство о его доли?

У бабушки есть квартира, она её получила с работы, бабушка отдала квартиру своему сыну и его семье, сама бабушка уехала жить в деревню, но по мимо сына ещё есть дочь, то есть моя мама. Квартиру сыну отдала без документации, и много лет там сперва жил бабушкин сын с семьёй, потом он умер, умерла и бабушка хозяйка квартиры, умер бабушкин муж, но сына жена с детьми до сих пор живут в этой квартире, то есть семья этого сына которому бабушка отдала квартиру. Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на умершую бабушку, со стороны этой дамы которая там живёт прописано 7 человек, со стороны моей мамы, то есть хозяйки дочь, прописано 5 чел. Мы много лет там прописаны, но не живём, кварплату за прописку мы не плотили, которая там сейчас живёт всегда плотила она, кто считается наследником этой квартиры? На кого должен оформляться лицевой счёт?И если эта квартира получена с работы, можно ли её продать?

Моя бабушка лет 10 назад сделала дарственную квартиры на мою мать. Сейчас бабушка в приклонном возрасте, жить одной страшно, дочь досматривать отказалась. Приехал досматривать мой дядя, сын бабушки. Живут в квартире, которую бабушка отписала на мою мать. Мать через год начала устраивать скандалы, просит освободить квартиру, хочет продавать. Ей нужны деньги. А бабушке с дядей некуда идти. Как быть? Документы мать у бабушки забрала. Нет копии дарственно, документов на квартиру и свидетельства о рождении бабушки.

Моя бабушка проживает в квартире (в доме квартиры являются муниципального маневренного найма). У бабушки есть ордер на эту квартиру. Сможем ли мы как ближайшие родственники унаследовать эту квартиру. Квартира не приватизированная. Можно ли туда прописать несовершеннолетнего правнука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Мой муж и ребенок 11 лет зарегистрированы в квартире, но в ней не проживают, там живет мужа бабушка она является квартиросъемщиком, квартира не приватизирована. Родственники бабушки сказали ей,что надо квартиру приватизировать, но муж был против, т.к.понимал, что бабушка свою долю отдаст родственнице, а мужу этого не надо, надо чтоб квартира осталась вся нашей дочке. И родственники бабушки начали угрожать мужу, что они его и дочку выселят, потому что они не проживают в квартире. Вопрос: могут ли человека выселить с жилплощади, если он на ней не проживает, но зарегистрирован и платит за квартиру. Но деньги мы отдаем бабушке т.к листочек приходит на ее имя и соц работник платит за квартиру. Получается, что официальных документов, что мы оплачиваем квартиру полностью у нас нет.

В 2002 г умерла моя бабушка (я являюсь дочерью её сына умершего в 1999 г). После её смерти осталась квартира в которой я проживала. Квартира была оформлена как совместная собственность (моя и бабушки) Прямой наследницей бабушки является её единственная дочь, но она не претендует на квартиру. С чего начать оформление квартиры в собственность. Какие документы я должна предоставить в суд для восстановления наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение